10 марта 2024 г. 16:54

5 Эмоциональная мясорубка

Давно я так не пропадала и не была в восторге от книг Кинга. Последнее время попадались средненькие и толком не цепляли.

Что не скажешь о "Под Куполом". Я шла к ней 10 лет. Серьезно. Еще когда вышел по книге сериал, я подумала, что нужно попробовать почитать. Только тогда меня не затянуло. Я еще не была фанатом автора и как-то забила. Затем услышала о ней хорошие и хвалящие отзывы. Я задумалась и где-то 2-3 года назад купила себе томик. Но тогда отвлеклась на "Противостояние" и снова отложила.
И только сейчас я наконец-то доползла до книги. И не зря. Видимо правило, что "каждой книге нужно свое время" относится и к "Под Куполом".

Я уже знала самый главный спойлер: "Кто же поставил купол", по этой причине немного скептически отнеслась, но все же дала шанс книге. В итоге она меня не разочаровала, а наоборот очень удивила. И пускай томик увесистый, аж в 1100 стр, но события там развиваются просто моментально. Не говоря про сюжетный промежуток времени. Как за столь короткое время в городе просто на просто наступил апокалипсис. Отдохнуть здесь не получится. Каждое событие ухудшается и ожесточается в геометрической прогрессии.

И если в начале все ужасы и смерти от купола, то дальше уже идет от людей.
Купол больше психологически влияет на общество и показывает, как быстро оно меняется в замкнутой обстановке. Хотя и физически вред наносит. Когда никто не подозревает не о чем и со всей скорости влетают в невидимый барьер, оставляя только стекшиеся мозги в смятку. Крови и жестокости в книге хватает. Очень. Только не из-за купола, а людей, что находятся под ним.
Убийцы, насильники и мерзкие люди держат городок под страхом. Главный антагонист зная, что никакое правительство, никто не сможет влезть за пределы купола ощущает вкус власти. И именно тогда начинается самый настоящий кошмар. Никакие ракеты, никакие опыты не влияют на купол. Ничего.
И Большому Джиму это очень выгодно.

Эта книга вызвала у меня очень много эмоции. Особенно переживаний за Барби и Джулию. Помню, что в сериале они меня как-то не сильно зацепили, а тут наоборот. Я так возмущалась с того, как Большом Джим их всех втаптывал в грязь. Все ради того, чтобы повесить свои грешки на других, а самому стать лидером.
Здесь столько моментов безысходности, несправедливости и отчаяния, что иногда даже не продохнуть. Тяжко, но интересно!

Я считаю, что это одна из лучших книг Кинга. Она охватывает столько тонкостей человеческой души, что не затронуть она просто на просто не сможет. Ох, как я с нее орала и до сих пор отхожу.
Конец понравился. О ценности и важности любой жизни.

После этой книге прям нужно посидеть и переварить все. Подумать.

А еще тут сплошные отсылки к Звездным войнам. Начиная папки с компроматом под названием "Вейдер" и заканчивая фразой персонажа "Люк, используй Силу".