9 марта 2024 г. 16:21

3 Сплошная недореализованность

Обычно сюжеты наподобие рассказанного в «Хронолитах» развиваются по одному из двух противоположных путей. В первом случае нас кратко вводят в курс дела посредством исторических справок, рассказов очевидцев, или просто бегло описывая произошедшие события в паре глав. Например, в «Ареале» Тармашева главный герой сначала ищет информацию в интернете, затем, пробелы в его знаниях заполняют инструкторы в учебке и сослуживцы. И после четверти, максимум - трети книги, и читатель, и герой, уже более-менее понимают, с чем они имеют дело, после чего герой пытается что-то придумать. На этом и строится сюжет - на умении (или неумении) главного героя выпутываться из сложных обстоятельств.
Во втором же случае герой является непосредственным участником знакомства с неведомым, он не знает и не понимает, что происходит, поэтому вместе с читателем шаг за шагом в этом и разбирается. В данном случае к решаемым героем задачам прибавляется еще одна - узнать, что именно происходит. И у читателя есть возможность поучаствовать в решении этой головоломки.
А вот «Хронолиты», как ни странно, не идут ни по первому, ни по второму пути. Нам ни сначала, ни потом, в процессе, толком не объясняют, что же такое эти хронолиты, зачем они и что с этим делать. Где-то на границе сюжета периодически мелькает некая мега-умная ученая тётя Сью, которая всё понимает, но, когда она пытается что-то объяснить, становится еще более не понятно. Забавно, у меня техническое инженерное образование, но я практически ничего не понял в этих тау-турбулентностях и геометриях Калаби-Яу. Более того, попытки автора в науку так и не оставили у меня понимания - он всё это выдумал, или это и правда какие-то области квантовой физики, про которые знают три десятка самых умных людей на планете. По сути, вся информация о хронолитах дана уже в аннотации, в самой книге дополнительно ничего больше нет. В общем, я всю книгу пытался разгадать этот ребус и не преуспел.
Вторая большая проблема – это мои обманутые ожидания. Честно могу сказать, что выбрал для чтения книгу «Хронолиты» исключительно по обложке и аннотации. Уж больно соблазнительно выглядела картинка - непонятный артефакт, разрушенные здания, покорёженные машины, разбегающиеся люди. Выглядело это как бодрый пост-апокалипсис про борьбу с чем-то неизведанным, внезапно свалившимся на голову ничего не подозревающим обывателям. Но по факту оказалось, что самое бодрое во всей книге – это как раз обложка. Ну, может быть, еще пара сцен. А в остальном – повествование было довольно неспешным, я бы даже сказал, унылым. У автора каким-то непостижимым образом получилось даже очень интересные кинематографичные сцены описать так, как будто бы они происходят где-то далеко, они не вызывают не интереса, ни переживаний. И вроде бы появление хронолитов привело к глобальным изменениям как в мировой экологии, так и в мировой экономике, но описано все так, что ты не чувствуешь масштабности этих изменений.
Ну и последнее – повествование ведется от лица старика, который уже давно пережил эти события и теперь рассказывает о них. Поэтому во время чтения, во-первых, не переживаешь за главного героя – он выживет. А во-вторых, сам этот рассказ получился по-старчески скучноватым.

Итог – 6 из 10. Если у автора была задача воспроизвести старческую манеру довольно нудно рассказывать о своей молодости, то у него получилось максимально похоже. Ну а если такой задачи не было, то надо признать, что потенциально книга могла бы быть гораздо более динамичной и интересной.