13 сентября 2014 г. 14:02

Еще раз я убедилась в том, что каждая книга в моей жизни приходит ко мне вовремя. Так и случилось в очередной раз, когда я взяла в руки "Жестяной барабан". На тот момент, когда я начинала ее читать, моя судьба терпела некоторые коррективы, а уже дочитав до середины, меня буквально затянуло в воронку вынужденных перемен: пришлось оставить дом, друзей, работать тогда уже было негде, в общем, пришлось начинать жизнь с нуля, как и главному герою Оскару, в тот момент, когда он решил опять расти. Но обо всем по порядку.
Скажу сразу, это было самое тяжелое произведение, которое мне доводилось читать, но, одновременно и самое сильное. Книга давит, возвышает, переворачивает, буквально рвет на части, злит и оставляет огромное поле для размышлений, заставляет жить ею. В ней нет ничего светлого (хотя, что может быть хорошего до, во время и после войны), только беспросветная тьма, и она затягивает, не дает даже вздохнуть до самого конца, заглатывая и поглощая все твои мысли.
Оскар - он как воплощение всего самого отвратительного в наших душах, современном социуме. Он не скрывает от нас ни одного своего порока и поступка, тем самым заставляя нас, читателей, задуматься о собственных деяниях, раскрывает нам темные стороны своих близких, показывает зарождение фашизма и жизнь после войны. Эта книга настолько многогранна, что трудно даже передать словами, сколько всего хочется сказать и при этом же промолчать.
Отдельно хочу выделить язык произведения - просто от самого чтения, от витьеватости и стиля написания уже получаешь огромное удовольствие. Гротеск, который иногда доходит до грани - то, ради чего уже стоит познакомится с творчеством Грасса.
Мой вердикт - однозначно гениально, однозначно читать!

Ой, как я Вас понимаю!