Гюнтер Грасс - Жестяной барабан
3,9

"Жестяной барабан" - первый роман знаменитого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии (1999) Гюнтера Грасса. Именно это произведение, в гротесковом виде отразившее историю Германии XX века, принесло своему автору мировую известность.
Цикл: Данцигская трилогия, книга №1
Издательство: Амфора

10 января 2023 г. 13:45

История не то гениального, не то безумного карлика Оскара, который в 3 года осознанно принял решение - не расти, а оставаться маленьким и быть барабанщиком. Он отбивает на барабане свою жизнь, жизнь своей страны, мира - это история XXго века, фашистской Германии; рассказывает нам его - барабана - ритмом - своим - Оскара - слогом, то резким, то возвышенным, то пошлым, то чувственным, громким - тихим - всяким - таким, каким может быть только сама жизнь.

Впечатления очень неоднозначные и ещё не совсем уложились в моей голове: это одно из самых интересных, но в то же время и одно из самых неприятных произведений в моей жизни. Из плюсов: невероятный талант и остроумие автора, его необыкновенная, яркая манера выражения; мысли, которые ещё не до конца удалось обдумать и понять, а значит, на…

Жестяной барабан — Гюнтер Грасс, роман

Перевод: С. Фридлянд

ISBN: 978-5-367-00695-7

Год издания: 2008

Переводчик: Софья Фридлянд

640 стр.
Суперобложка

В 1960 году жюри Литературной премии Свободного ганзейского города Бремена хотело присудить свою премию роману «Жестяной барабан», но этому воспротивился сенат Бремена, заявив, что «невозможно присудить эту премию автору, книга которого в скором времени уже может быть внесена в список запрещенных книг». Это вызвало бурю протестов. В числе тех, кто обратился с письмами в Сенат Бремена, были также известные немецкоязычные писатели Ингеборг Бахманн и Пауль Целан, удостоенные этой премии в 1957 году и в 1958 году соответственно.

Главным героем является инфантильный оригинал Оскар Мацерат. В три года он решает больше не расти, испытывая отвращение к мещанскому быту взрослых. Теперь он наблюдает за ним снизу, с «позиции ребенка» или из-под трибун. Благодаря своему жестяному барабану, он может рассказывать о событиях, в которых не был непосредственным участником, например о зачатии его матери Анны. В гротескных сценах романа Грасс описывает реальные исторические события как в довоенном Данциге, так и в нацистской Германии, а также в послевоенные годы. Грасс был одним из первых немецкоязычных писателей, открыто говоривших о нацизме, о вине немцев, в том числе и индивидуальной вине и ответственности, и об осмыслении этой вины вместо «попыток поверхностного вытеснения прошлого». Кроме того, через его книги в мировую литературу впервые вошла Кашубия, западнославянская этническая территория кашубов на северо-западе Польши.

За этот роман Грасс уже в 1958 году, после чтений им отрывков из еще неопубликованной рукописи, удостоился премии «Группы 47», в которую он входил с 1957 года.

1979 - Жестяной барабан, Германия (ФРГ), Франция, Югославия, Польша. Режиссер - Фолькер Шлёндорф. Фильм удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и премии «Оскар».

10 января 2023 г. 13:45

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 октября 2022 г. 07:51

0 18+ и СПОЙЛЕРЫ!

Если честно, даже и не знаю, что можно сказать о книге, которой я и оценку-то не смогла поставить. Очень неоднозначные впечатления произвела на меня эта литература. Я уже когда-то давно читала у Гюнтера Грасса «Луковицу памяти» и, надо отдать должное, в общем и целом мне понравилось. Тут же я даже не могу сказать, понравилось ли мне. Попробую разобраться по порядку.

Сначала о минусах. - Книга пропитана какими-то нездоровыми сексуальными отношениями. То под юбкой у бабушки зачали маму нашего героя. То он сам, будучи по состоянию физического развития 3-хлетним ребенком, зачал сына (не буду описывать способ – это достаточно противно и подробно описано). То зачем-то нам описывают половой орган Иисуса Христа…Это специально сделано, чтобы как-то пощекотать нервы верующих? Или это плевок в…