6 марта 2024 г. 17:41

4 Цикл, который с каждой следующей книгой становится только лучше

Честно признаться это наверное первая серия NA фэнтези, которая с последующей книгой мне нравится больше. Сравнить есть с чем, та же Арментроут "Из крови и пепла", которую я не дочитала  третью книгу и бросила на 500 стр., КШИР Маас, которую я не могу начать читать третью книгу, хоть и нравились предыдущие две, но вот приступить к третьей всё никак и многие др. не такие популярные.
Изначально я хотела поставить оценку ниже, но эмоции, которые я получила на последних 150-200 стр., заставили поступить иначе, так как для меня эмоции это главное при прочтении.
А теперь разберёмся с минусами.
Проблема в том, что я не люблю большой объём, так как он постоянно ни о чем, и даже в этой книге я поначалу сетовала и скучала, начала растягивать чтение, но  этот объём всё же оправдан развитием Аурен, её становлением, как самостоятельной личности, показал нам нутро Мидаса, его гнильцу и познакомил больше со Слейдом и его Гневом, а также было много дворцовых интриг.
Раньше я не замечала в предыдущих книгах, а может и не обращала внимания, а тут из-за объема глаза замылились, что почему-то при высказываниях героев постоянно звучат, то боги, то богиня, то богини, в связи с чем возникает вопрос, почему это не расписали как следует, не понятно какие в принципе боги, каков мир, то ли у них боги с разными способностями, как в Др. Египте, Греции, отвечающие за свои обязанности, то ли это просто автор от балды писал, не задумываясь об этом? К примеру, имеет ли выражение "о богиня"во время любовных утех подтекст к богине плодородия или во время штурма " о боги" к богам морей и ветра?
Далее в принципе не понятно ничего о мире, но надеюсь это в следующих частях всё выяснится про Седьмое королевство и его историю, что произошло со всеми  фейри, откуда Аурен, не зря же всё эту карту упоминают.
Способности Аурен также вызывали вопросы. В этой части она не могла есть до захода солнца, поскольку еда превращалась в металл при соприкосновении с её губами, а как она тогда ела в лагере Четвёртого королевства во второй книге? Просто, признаюсь, я не помню этот момент, упоминала ли автор, когда именно подавали еду.
Так же надоели постоянные фырканья, хмыканья, глотание комков героев, я понимаю, если бы это было особенностью характера одного из персонажей, но так делает постоянно каждый  кому не лень.
Редактура  Freedom ужасна, не раз встречалось по тексту, как Рисса берёт Риссу за руку, а должна быть Полли.
Иногда я просто спотыкалась о метафоры автора и не могла себе представить, как это выглядит, то ли в переводе намудрили, то ли автор увлеклась чересчур,  из-за чего приходилось несколько раз перечитывать.

А  описания поцелуев местами меня вообще раздражали: и я глотаю с его языка одобрительный рык.

Это как вообще?
Царица Малина из властной, умной, коварной женщины превратилась в высокомерную, самовлюблённую, ни на что не способную выскочку. Вообще не поняла привязанности к ней  любовника и стражи.
Однако, не смотря на минусы, это было потрясающие путешествие, финал был эпичным, как я уже  писала эмоции у меня были, ещё какие! от лютой ненависти до огромного сочувствия к героям.  Сюжет конечно хорош, ничего не скажешь!  И как же прекрасно стихотворение в конце, мурашки аж по коже, автор это хорошо продумала.
Честно признаться, я бы именно так и завершила бы серию,  таким  финалом, не растягивая на шесть книг, просто в три уместить бы всё не раскрытое и неизвестное.
Но посмотрим, что будет дальше, надеюсь не разочаруюсь.