3 марта 2024 г. 18:28

4 "Фейтфул-плейс" или "Ночь длиною в жизнь"

Как говорится: "Ваши ожидания - Ваши проблемы"... А мои были чрезмерно завышены всевозможными хвалебными отзывами в адрес книг Таны Френч.

Следуя какой-то новой и странной традиции знакомиться с новыми авторами, я взяла книгу из середины цикла. Просто выбрала ту, которая заинтересовала меня своей аннотацией.

Звонок из прошлого детективу Френку Мэкки: найден чемодан с документами некой Рози. Постойте, это случайно не та Рози, с которой 20 лет назад собирался сбежать из дома юный Френк, любовь всей его жизни? А ведь тогда она не пришла на место встречи, оставив юноше незаживающую рану в сердце.

Интригующе. Очевидно, что с девушкой приключилось что-то очень нехорошее. Я ждала леденящий кровь триллер или головоломный детектив. Получила - детективную драму.

Автор делает хорошие попытки запутать читателей. Разные версии всплывали в моей голове, много подозреваемых, но настоящий убийца все-таки угадывается. Мне не хватило напряжения и динамичных действий. При этом читалась книга легко, быстро, но слишком спокойно. Меня не тронули переживания героев, какое-то чтение со стороны получилось.

Положительный момент этой книги - хорошо продуманы герои, их истории, мотивы и действия. Практически у каждого есть свое прошлое. Не почувствовала фальши в поступках и не заметила каких-то явных нестыковок. Заметно, что автор хорошо ориентируется в жизненных драмах и человеческих эмоциях.

Хорошая книга "Фейтфул-плейс", а недостаток у нее лишь один: моя читательская душа просила других впечатлений. Возможно, просто не попала в настроение. Автора отложу, но второй шанс обязательно будет.