Тана Френч - Фейтфул-Плейс

Фейтфул-Плейс 4
В 1985 году Фрэнку Макки было девятнадцать, он мечтал сбежать из тесной квартиры своей безумной семьи на Фейтфул-Плейс и вместе со своей девушкой Рози перебраться из Дублина в Лондон. Но Рози в ночь, на которую юные влюбленные запланировали побег в новую жизнь, не пришла на место встречи. Спустя двадцать два года Фрэнк – один из лучших детективов полиции Дублина. И однажды в заброшенном доме на Фейтфул-Плейс строители находят старенький чемодан. И нравится Фрэнку или нет, но он вынужден вернуться в район, где родился и вырос, к родным, от которых так старался держаться подальше.
Цикл: Дублинский отдел убийств, книга №3
Издательство: Фантом Пресс

lena_slav

12 декабря 2021 г. 09:45

Напишу очень кратко: не понимаю, почему продолжаю читать книги Таны Френч. Ни одна из них не была нормальной и ни одна не соответствовала моим ожиданиям. Начинает автор хорошо, завязка обычно на высоте, но потом творится какая-то дичь, которая только раздражает. Потрясающее умение развалить удачное начало.

Год издания: 2022

Номинант: 2012 г.Дилис (Лучший детектив.)
2011 г.Премия Энтони (Лучший роман)
2011 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший детективный роман)
2011 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

lena_slav

12 декабря 2021 г. 09:45

rezviy_homiak

Блуждающая в поисках Истины

31 октября 2021 г. 12:26

С тех пор, как я поняла, что детективы Таны Френч - это больше психологическая драма, чем детектив в его классическом понимании, моё отношение к её книгам полностью изменилось, как и отношение к детективам вообще.В отличие от большинства книг в жанре детектив, у Таны Френч внимание уделяешь в первую очередь человеческим взаимоотношениям, психологии, пытаясь найти ту самую "точку невозврата", когда всё пошло наперекосяк или послужило пусковым механизмом.

"Ночь длиною в жизнь" очень тягучая, медленная и насыщенная болью история. Здесь практически нет расследования, сбора улик, допросов подозреваемых, зато очень много переосмысления прошлого, флэшбеков и осознания, что некоторые вещи в этой жизни нам не подвластны. Мы то и дело оказываемся на Фэйтфул-плейс двадцатилетней давности. Проходим…