10 сентября 2014 г. 08:14

Ну вот и пополнилась моя коллекция недочитанных и брошенных на середине книг еще одни произведением. Теперь "Третий полицейский, он же а где же третий?" занимает почетное первое место, потеснив оттуда Зимнюю сказку .

И все было хорошо, когда герой сдвинулся на изучении бредофилософа де Селби, после интерната шнырял где-то по свету, обзавелся деревянной ногой, вернулся домой, закорефанился с неким нахлебником Дивни и под его напором стал соучастником кражи и убийства какого-то зажиточного старичка. Все было хорошо, даже тогда, когда герой обнаруживает, что старичок после н-ного количества ударов лопатой сидит себе живехонький у себя дома и даже после того, как старичок этот начал разглагольствовать о том, что он всем говорит "нет!", что ветер имеет свой цвет, человек имеет свой цвет и еще там была дивная история про рубашечки.

Дальше начался абсолютный бред, который в голове не хочет укладываться до сих пор: овелосипедывающиеся владельцы велосипедов,невидимые глазу сундучки, туповатые полицейские, которые сами воруют, сами находят. Для меня все это было не только странно и бредово, но и дико нудно, возможно именно из-за бредовости, читалось все это с большим трудом.

На большее меня не хватило и до меня дошло, что сюр и абсурд - вооообще не мое и зачем я вообще взялась читать эту книгу, чего ждала - непонятно.

Так что историю про пропавшего третьего полицеского посоветую читать действительно любителям полного абсурда и отсутствия смысла. Вам это понравится.