Shedwan

10 сентября 2014 г. 02:01

Однажды я спросил, что тебе надо сделать с дробью, над которой ты сидел. А ты ответил на автомате: “Ее надо свести к общему знаменателю”. Дробь-то была одна, следовательно, и знаменатель в наличии был один, но ты уперся: “Ее надо свести к общему знаменателю!”. Я пытался достучаться до тебя: “Раскинь мозгами, Даниэль, здесь только ОДНА дробь, значит, и знаменатель ОДИН!”, но ты окрысился: “Математик сказал: дроби надо сводить к общему знаменателю!”

Автор книги описал ее так - "о совместных страданиях двоечника, его родителей и учителей". Будучи двоечником в детстве, Дэниэл удивительным образом сумел выбраться, более того, стал уважаемым учителем и знаменитым писаталем, и может теперь вести репортаж с обеих сторон баррикад. Он рассказывает о стыде и одиночестве плохого ученика, о его страхах, потребности в любви, о его злости и желании мстить, о том, что составляет его мир. Не могу сказать, что после прочтения книги все стало полностью ясно, я всегда была где-то среди "удачников", тем не менее путешествие было более чем увлекательным. Помимо двоечников, здесь есть и учителя (превосходные и посредственные), обеспокоенные родители, общество, школа, время, и Пеннак пытается примирить все это друг с другом. Особенно интересны эти размышления будут действующим учителям и всем, кто имеет отношение к педагогике - половину книги можно смело выписывать себе к дальнейшему обдумыванию и применению. Еще, заимствую из "Школьных страданий" отличную мысль - учить наизусть цитаты из книг. И правда, почему только стихи?