Николай Гоголь - Ночь перед Рождеством
4,4

Ночь перед Рождеством 4.4
Читать Н. В. Гоголя - не сложно. Если читать его в серии "Раскрываем классику". Ведь здесь после знаменитой повести "Ночь перед Рождеством" следует особое красочное приложение - с комментариями, примечаниями, фотографиями и объяснениями непонятных слов и явлений, которые могут встретиться в тексте. Теперь никого не поставят в тупик барашковый околышек, волостной писарь, подкоморий, плахта и многое-многое другое!
Серия: Раскрываем классику
Издательство: ИД Мещерякова

Anastasia246

22 декабря 2021 г. 18:30

Одно из самых ярких моих книжных впечатлений из детства -это, без сомнения, гоголевская "Ночь перед Рождеством". Перечитывая сейчас, спустя энное количество лет, с удивлением обнаружила, что она до сих пор не потеряла для меня ни в живости, ни в прелести, ни в увлекательности, ни в атмосферности (хотя, навенрное, таким понятием я в детстве не оперировала:). Причем и впечатления-то те же самые, даже как тогда мне до сих пор не нравится эпизод, когда кузнец Вакула просит черевички у царицы для своей ненаглядной Оксаны (при всем моем восхищении смекалкой и хитростью кузнеца, вот эта встреча с сильной мира сего как-то уж очень выбивается из сказочного ряда, а для меня "Ночь..." всегда и была, и остается милой и доброй сказкой - для детей, и взрослых.

Ночь, когда возможны чудеса и не…

Ночь перед Рождеством — Николай Гоголь, повесть

ISBN: 978-5-00108-163-0

Цветные и черно-белые иллюстрации

Anastasia246

22 декабря 2021 г. 18:30

Ночь, когда возможны чудеса и не…

nastena0310

Записки Графомана

8 января 2022 г. 23:27

В школьные годы я очень любила Гоголя, особенно, естественно, его повести о всякой сверхъестественной жути и давно уже хочу их все потихоньку перечитать. Не так давно наконец-то добралась до его "Портрета", а теперь вот и до "Ночи перед Рождеством", которую специально откладывала на праздники для создания зимней снежной атмосферы, которую в моём городе чаще всего ждать бесполезно.

И хотя читала я впервые эту повесть много лет назад, мне кажется, сюжет из головы выветриться просто не может, его знают даже и ни разу не читавшие. Но удовольствие от чтения это совсем не портит, мне всё также нравилось наблюдать за злоключениями глуповатого чёрта, попавшего в услужение к набожному кузнецу, и про подвиги во имя любви к местной красотке того самого кузнеца.

Хотя, если честно, я всегда больше…

Статьи о книге

1 декабря 2019 г., 01:04

Аудиокнижный рождественский календарь 2019

Уважаемые жители Мира Аудиокниг и его гости, впервые за историю нашего клуба мы, кураторы группы, проникнувшись командным духом и духом Рождества, подготовили для вас рождественский аудиокнижный календарь. Каждый день декабря за очередной дверцей вас будет ждать аудиокнижный отрывок, посвященный зиме и зимним праздникам. Проверьте свои знания зимней литературы и голосов исполнителей аудиокниг и попытайтесь отгадать, какая книга и какой чтец или чтица скрываются за очередным отрывком. Свои догадки можно публиковать комментарием к теме, правильный ответ будет помещаться под отрывком на следующий день. Не забывайте заглядывать в тему и…