1 марта 2024 г. 09:59

5 Английский гобелен

Роман английской писательницы Антонии Байетт вызывает ассоциацию с гобеленом. Так искусно, постепенно автор как будто вышивает- ткет свое повествование, затягивает и увлекает, заставляет рассматривать каждое движение, деталь, переживание.
Привычная оценка книги по силе воздействия тут не проходит. Чисто по-английски автор одновременно и погружает тебя в провинциальную Англию 1953го, и держит на расстоянии. Как бы со стороны мы смотрим на происходящее.
Удивительно, как из отдельных стежков, маленьких событий в семье деспотичного учителя Поттера, поисков себя его дочерей, суеты постановки пьесы поэта-преподавателя Александра о Елизавете 1 на фоне коронации новой королевы,- расцветает масштабное и в то же время детальное полотно.
Вроде бы без шока и потрясения, ты проживаешь вместе героями  их отношения друг с другом от ненависти до любви, от неприятия до понимания. И сами мы в конце книги начинаем жалеть и  одинокого Маркуса,  и отца семейства Билла,  иронизировать над бегством Александра.
При неспешном чтении и полном доверии к автору наслаждаешься прекрасным языком, мудрым приятием жизни, узнаёшь или вспоминаешь об истории Англии.
И ещё , читая, ты и размышляешь, и видишь всё  разнообразие оттенков цвета, ощущаешь ароматы английских трав и цветов.