Антония Байетт - Дева в саду
Дева в саду 4,2

«Дева в саду» — это первый роман «Квартета Фредерики», считающегося, пожалуй, главным произведением кавалерственной дамы Ордена Британской империи Антонии Сьюзен Байетт. Тетралогия писалась в течение четверти века, и сюжет ее также имеет четвертьвековой охват, причем первые два романа вышли еще до удостоенного Букеровской премии международного бестселлера «Обладать», а третий и четвертый — после.

В «Деве в саду» непредсказуемо пересекаются и резонируют современная комедия нравов и елизаветинская драма, а жизнь подражает искусству. Йоркширское семейство Поттер готовится вместе со всей империей праздновать коронацию нового монарха —…
Серия: Большой роман
Цикл: Квартет Фредерики, книга №1
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

25 июля 2021 г. 15:17

"Люди жаждут вещей знакомых, пускай даже чудовищных. Неизвестное оттого и трудно, что оно нам неизвестно."

Байетт , лауреат Букеровской премии, - удивительная рассказчица. Она способна настолько глубоко погрузить, "затащить" в свою историю, что ты словно срастаешься с ней.

"Дева в саду" вместе с остальными тремя книгами образует тетралогию. И да, она будет весьма любопытна тем, кто заинтересован именно в английской культуре.

Байетт уделяет внимание эпохе Елизаветы I и послевоенной Англии (в частности, 1953 год), когда на английский престол взошла Елизавета II. Большую часть романа занимает постановка пьесы "Астрея", посвященной Елизавете I, что, собственно, и объединяет здесь эти две эпохи.

Пьесу написал местный преподаватель провинциальной школы. Тут-то всё и начинает закручиваться. Среди…

Дева в саду — Антония Байетт , роман

25 июля 2021 г. 15:17

majj-s

22 мая 2021 г. 14:26

5 Не дева и не то, чтобы в саду

"Какой Шекспир, из погребка Домой вернувшись на рассвете, В бреду спадая с тюфяка В таком спасается сюжете?" Александр Кушнер.

Об этом романе, которым "Азбука Аттикус" порадовала русскоязычного читателя в конце апреля, литературные обозрения говорили как об одной из самых ожидаемых новинок книжной весны. Главным аргументом в пользу чтения было: это первая часть "Квартета Фредерики", не растолковывая, кто такая эта Фредерика с ее квартетом, чем бы он ни был.

Тетралогия, которую считают magnum opus Антонии Байетт, охватывает четвертьвековой промежуток и писалась на протяжении двадцати четырех лет: первые два романа до мировой известности писательницы, пришедшей к ней с букеровским "Обладать", завершающие после. На русском пока лишь первая книга, которая увидела свет в семьдесят…