29 февраля 2024 г. 19:46

5 Философские трактаты для прокаченных, или как Декарт водил меня по кругу

С лёгким сердцем вношу «Рассуждение о методе» в список сложнейших книг, прочитанных за всю мою жизнь. Но именно с лёгким, так как всё-таки одолела этого зверя из мира философии. И это при том, что здесь всего-то 317 страниц!
Так как я не имею соответствующего образования, чтобы в полной мере оценить все нюансы этих работ, расскажу, как умею. Я вполне прониклась тем, что «Рассуждение о методе» является одним из переломных моментов человеческого мышления в начале XVII века. А некоторые моменты и вовсе ошеломили, например, в это время уже существовал язык жестов, возможность изъясняться с глухонемыми людьми! Честно, я даже и не предполагала, но очень рада была узнать, что уже тогда социальный контакт существовал на таком уровне. Также очень приятно было прочитать письмо Декарта принцессе Богемии (Чехии), в котором проскальзывали весьма романтичные нотки. Признавать красоту девушки, сравнивать её с харитой и в высшей степени восхищаться её уникальным умом – и вы ещё будете говорить, что там была только лишь любовь интеллектов? НЕ ВЕРЮ! И сколько угодно можете говорить, что это чисто женская точка зрения.
Что касается самих трактатов, то периодически я чувствовала себя как на скучной и многословной лекции, а периодически моё сознание выхватывало очень привлекательные в своей актуальности мысли. И их получилось не мало. Правда, некоторые я уже вряд ли вспомню, но всегда будет приятно заново перечитать. Здесь затесался, конечно, и сам метод, где мне особенно запомнился пункт про списки. Даже сейчас это очень полезный навык – систематизировать и раскладывать по пунктам свои планы, действия и мысли. Также я добавила парочку своеобразных примеров от Декарта, которые одновременно шокируют и забавляют (иногда забавляет чисто своя реакция). Возможно, так и чувствует себя человек, читающий сложные философские трактаты – не может однозначно сказать, понравилось проводить время с книгой или нет. Потому что было по-разному. Очень по-разному. Но одно можно сказать точно – диалог получился интересный. Хотя иногда и возникало ощущение, будто ходишь по кругу, особенно когда автор то и дело возвращался к двум мыслям «Я мыслю, значит существую» и «То, что представляется разуму ясно и отчётливо, является истинным и достоверным». Но кто знает, может быть, это и есть связующие нити всех трактатов, представленных в этом сборнике.

Интересные вы книги читаете.
Философия той поры, странная и утомляет. Но полезная.
Словно к бабушке в днревню сьездил, там припахали, а потом накормили пирожками с паслёном..

Спасибо за рецензию с настроением!