5 января 2022 г. 13:14

4 Из тёмных предрассудков наихудший Свой собственный простительным считать

Я принимался за картезианство с мыслью, что Рене Декарт - основатель новой европейской философии. Той самой, из которой потом вырастут просветители XVIII века, а из них уже понемногу сформируется европейская наука, какой мы её знаем. Однако от революционеров ожидаешь авангардного разрыва со всей предшествующей традицией, но Декарт, ругая схоластику, гарантом своей теории делает бога, доказывая его бытие чисто схоластическими методами. Тем более трудно читать, что в некоторых местах 4 из 6 частей - про доказательство бога. Иногда Декарта заносит и он говорит удивительные вещи, мол, там, где вера в бога нас ничему не учит, следует пользоваться разумом, но потом поспешно оговаривается, что, конечно, следует прислушиваться к авторитету святой церкви.

Безусловно, любое публичное изложение…

4 ноября 2021 г. 18:16

3.5 Слишком много рассуждений

Читать Декарта сейчас может показаться довольно глупой затеей. Большая часть его идей были сформулированы и обоснованы более конкретно уже новыми поколениями мыслителей и учёных и на текущий момент Декрт имеет по большей части исследовательский интерес.

Читаемость. Рассуждение о методе читается довольно легко, учитывая формат где три стороны друг за другом выдают ряд посылок и заключений, однако остальные его работы в сборнике читаются труднее. Дело тут даже не в сложности текста, а в его нагроможденности, Декарт раз за разом повторяет одни и те же идеи аргументация которых ушла не так далеко от онтологического доказательства Ансельма. По большей части текст воспринимается душным, а не сложным.

Содержание. Естественно идеи Декарта сильно повлияли на рационалистическую традицию, однако у…

19 сентября 2021 г. 11:42

Книга, безусловно специфичная. Не каждый захочет ее прочитать. Кроме тех, кто интересуется литературой и философией, она может быть интересна тем, кто живо интересуется религией. Если прочитаете, то не пожалеете, ведь подобная литература формировала мировоззрение поколений. Это значит, что отражения ее можно найти в произведениях современников Декарта, поздних сочинениях философов и литературных классиков. Такие книги нужно читать не раз и не два.

Marriana

3 мая 2021 г. 09:38

Произведение в полной мере раскрывает суть  философии Декарта. Моё отношение к этому мыслителю неоднозначное. С одной стороны, его мировоззрение реалистично, и в рамках рационального подхода, прогрессивно, содержит инновационные моменты. Он внедрил в нарождающуюся науку дедуктивные методы, новаторское использование математической методологии в самых различных научных направлениях, сформулировал основные правила познания (от простого к сложного, использование дедукции и т.д.) С другой стороны, мыслитель не видит принципиальной разницы между машинными конструкциями и живой природой и, именно с Декарта, начинается и утверждается примат разума и упрощённой рациональности, понимание мира, как сложного механизма.

10 ноября 2020 г. 14:51

5 Философия от великого математика

Для многих из нас Рене Декарт знаком из школьных учебников по математике, но как любая выдающаяся личность, он преуспел в разных науках. Среди них нашлось место и для философии. Данная книга представляет собой мощную методологическую основу для начинающих исследователей. Особенности её структуры и содержания хорошо иллюстрируют личность писателя и настроения эпохи. Поскольку Декарт предпочитал все воссоздать и описать с математической точностью, то и книга читается как четкое, сдержанное и выверенное произведение. Шаг за шагом автор выстраивает свою методологию читателю. Подробно рассказывать о дедукции я не стану, поскольку у Декарта это получается намного лучше. Однако при этом текст читается легко, не смотря на все, что было сказано выше. Складывается ощущение, что читаешь руководство…

27 июня 2020 г. 16:40

"Я убежден, что я поистине отличен от моего тела и могу существовать без него".

"Если что-то представляется моему разуму очевидным, значит, оно абсолютно истинно".

"Так же и из того, что мы не можем мыслить Бога без существования, следует, что существование от него неотделимо, а потому он действительно существует".

Рене Декарт внёс неоспоримый вклад в науку. Не все его взгляды впоследствии оказались верными, но некоторые идеи были чрезвычайно важны.
По части же философии, как видите, ушёл куда-то не туда.

18 апреля 2020 г. 18:48

3 Посредственно

ни одной интересной мысли , но слог неплохой

4 февраля 2020 г. 11:13

4 На заре туманной юности прекрасного мира

В этой маленькой книжке - уже вся суть мировоззрения человека Нового Времени. Человека, оступавшегося, падавшего и вновь поднимавшегося, человека со всеми его пороками, слабостями и ничтожными страстями, но, вместе с тем, - создателя великой цивилизации, плодами которой мы пользуемся по сей день. И пусть эта цивилизация со временем зашла в тупик и сейчас никто не знает, что с ней делать, но каково было начало! Каким оптимизмом, верой в возможность безграничного познания природы и её обращения на пользу человечества проникнуты эти "Рассуждения"! Здесь мы наблюдаем как наука делает первые робкие шаги, ещё не противопоставляя себя религии, но боязливо пытаясь подладиться под неё, опереться на её авторитет, обосновать необходимость рационального познания мира благом ближнего. Наука возникает…

2 марта 2019 г. 13:21

5 Учимся критическому мышлению у основателя рационализма.

Рене Декарт интересная личность в философии и довольно необычная. Попробую кратко описать его мысли, прочитанные в книге. Декарт пишет, что с детства его учили читать и утверждали, что умные книжки помогут приобрести надежное знание что будет полезно в жизни. Когда он завершил курс наук то изменил свое мнение.

«Я настолько запутался в сомнениях и различных ошибках, что вся моё образование привело к осознанию моего невежества».

Декарт пишет, что, хотя и философией занимались самые светлые умы прошлых веков, но несмотря на все их усилия, в ней и по сей день не обнаружено ни одной мысли, вокруг которой не велось бы дискуссий, и которую можно было бы считать несомненной. «

Как только возраст позволил мне выйти из-под влияния моих наставников, я забросил книжные занятия и решил не искать иной…