7 сентября 2014 г. 19:03

Нет, это годы, долгие годы злобы, вот это что такое.

Злоба, ненависть, невежество, предрассудки, суеверия, зависть, ложь, недоверие, неуверенность… Дома, полные приведений и скелетов в шкафу.
Дин Шеймас в своей относительно короткой истории распотрошил перед изумленной публикой один такой скелет из шкафа. Сделал это красиво, стильно, атмосферно, но затянуто и скучно моментами.
Казалось бы - Ирландия. Стоит только произнести название этой страны или увидеть его в тексте и сразу море ассоциаций. Зеленый цвет, клевер, луга и поля, в которых прячутся эльфы и леприконы с сундучками золота, радуга, национальные мелодии, Riverdance с Джин Батлер и Майклом Флэтли, Джон и Мартин МакДонах. А еще ИРА – вечная борьба с Британией посредством наследственной ненависти и терактов. Ирландия. Буйство красок, жизни, борьбы, легенд, древних и современных историй.
А Дин Шеймас краски приглушил до еле заметного серо-зеленого цвета, семейную таинственную трагедию растянул и размазал по страницам, выдвинул на первый план обыденность и рутину, в которой задыхаются семьи из поколения в поколение, ИРА превратил в туманную невнятность. Народ занимается домашними делами, работает, отдыхает, но успевает под покровом ночи партизанить, карать предателей на быструю руку, ненавидеть полицию (которая в то время вроде была уже не английская, а из своих же и собранная), истово и чуть ли не фанатично верить в церковные обряды, а так же маскировать под легенды и местные страшилки не особо приглядные дела. И получилось так, что высказал писатель все от начала и до конца, красивые обороты речи по полной использовал, мыслью важно по страницам растекался, эмоциональные струны в душе моей читательской затронул, размыслительные процессы в голове запустил по поводу прочитанного. Но вместе с тем читала я это короткое 197-страничное произведение целую неделю и смотрела с тоской на счетчик страниц каждую минуту – ну, когда же ты закончишься ? На середине уже вся интрига была ясна, как день божий, а значит, ждала меня далее чистая рефлексия и смакование трагедии, и пережевывание подробностей на разные лады.
И не могу сказать, что книга плохая. Хорошая книга, даже очень. Но не мой формат абсолютно, не поет душа, не улетает от восхищения.