27 февраля 2024 г. 19:56

5 Спойлер “Всю жизнь свою я погибал, и никак не мог погибнуть” или как может заворожить история одной жизни Н. Лесков “Очарованный странник”

Я бы сказала, что это сказ, именно устная речь главного героя,  очень живой и яркий язык придаёт произведению особую прелесть.

Это история Ивана Флягина, бывшего беглого крестьянина, который едет в монастырь на склоне лет и рассказывает о своей жизни попутчикам.

Много лет Иван скитался по земле, находя временную работу и приключения на свою спину. Да уж, порот Иван был неоднократно и нещадно. Много и людей встречал он на своём пути, хороших и плохих, был даже взят в плен татарами, и прожил в плену не один год. Ну, как в плену? Убежать не мог, конечно, ибо в пятки ему щетину из конского волоса зашили, и ходить было больно, а в остальном- вот тебе, Иван, жилище, вот тебе и жены, или Наташи, как называли жён для русского. А Наташи целую кучу Колек родили, как называли детей русского. Только для Ивана они не имели особого значения, ведь дети были не крещёные, а значит, чужого рода- племени, “хоть и старался- то я, а доставались они всё равно им”

Всё время я думала- какой Иван? Неужели совсем глупый, недалёкий? Не отдаёт себе отчёт в своих грехах, ведь среди грехов и убийства есть, а он всё, как ребёнок- божий одуванчик. Да, сейчас перед своими попутчиками он предстаёт истинным христианином, но сам он себя всегда таким считал, несмотря на всё, что с ним происходило. Для всего у него есть свои оправдания: кошке хвост отрубил, чтоб птенчиков не таскала, монаха кнутом убил, чтоб дорогу уступил…И много таких приключений было у Ивана, а теперь вот живёт в монастыре, всё правила соблюдает и себя блюдëт. Считай- покаялся, нашёл себе успокоение.

До этого я читала у автора только “Леди Макбет Мценского уезда” и была в своё время поражена обыденностью жестокости, так и эта книга заставляет задуматься о многом.

Обязательно советую к прочтению эту книгу, если хотите насладиться истинным русским языком.