Yulia-A

27 февраля 2024 г. 11:27

4 Дракон-который-уже-не-дракон, герцог-светлость, уникальная уникальность и свадьба века

Подустала я немного от серий книг. Однако прежде, чем браться за что-то еще, решила все-таки закончить хотя бы с одной. На повестке четвертая часть «Астры». Если кому-то интересна ретроспектива моего мнения по каждой книге, то про первую сказано – здесь, про вторую – здесь, а про третью – здесь.

Главная героиня – метаморф Астра – в третьей части добралась наконец до Керна – в родовой замок герцогства главного героя – Дантоса. Там она обнаружила в склепе труп бывшего, помогла отыскать лаз в тайный ход, встретилась неожиданно для себя с потерянным сородичем и отвадила от жениха искательниц его руки, сердца и богатства. Большую часть времени Астра пребывала в облике драконицы, но под конец книги все осознала, судьбу свою приняла и даже ответила на нормальное предложение руки и сердца со стороны Дантоса согласием.

От четвертой книги я опять ничего не ждала, чтобы не разочаровываться. На всякий случай. Кроха интереса, которая проросла во мне после предыдущей части, в этой так и осталось крохой, потому снова отсутствие сюжета я восприняла довольно ровно. Четвертая книга получилась таким вот растянутым на много страничек закрыванием всех открытых в предыдущих частях линий.

Астра в облике девушки, Дантос и их общий друг Вернон возвращаются в столицу, чтобы посетить логово бывшего Астры и пообщаться с императором. Троицу ведет интерес разузнать подробнее о древней магии, которой обзавелся Дантос в городе метаморфов. Однако ничего ошеломительного ни героев, ни читателя в этой линии не ждет. Не стоит даже надеяться пощекотать нервы неожиданными поворотами. Они не случаются. А ответы, которые дает автор, не так значительны, потому я поймала себя на мысли, что могла бы обойтись и без них. Тем более, как писала ранее, Дантосу обладание древней магией также ничем не грозит, а значит воспринимается этот факт не так остро, как мог бы. Ну или был задуман.

Природа самой Астры тоже находит свое логическое завершение в развитии в новую форму. Вот этот поворот мне как раз-таки не понравился. Я бы предпочла более выстраданное счастье с решением вопроса общего потомства, чем то, как все обернулось. Герои, конечно, и сами на протяжении серии на данной проблеме особого внимания не заостряли, вроде как жили одним днем, но свалившееся на них по щелчку пальцев решение было уж совсем халявным. С другой стороны, если развить эту мысль – новый вид Астры – то возникает ощущение, что вся серия книг про героиню — это такая легенда-предыстория всех современных драконов из ромфанта. Ну или большей их части. Забавно, не правда ли?

Конечно, никакая верхушка братства Терна, на которую я надеялась с первой книги, на героев так и не свалилась. Потому сюжет с ними, как начался в первой части, так там и был закончен. Теперь уже точно. Это все-таки вызвало обиду, но не острую, а глухую. С третьей книги я к такому была готова.

Однако, наконец, раскрыли текст пророчества. Этот момент оказался для меня одним из самых теплых и приятных моментов книги. Как-то вот так очень правильно получилось у автора подобрать слова, что я вместе с главной героиней ими прониклась.

Про любовную линию лишний раз писать не буду. Я о ней уже, считаю, достаточно высказалась в отзывах на предыдущие части. Астра мне не нравится, Дантос – милашка, но с большим НО. Однако с учетом текста пророчества, все-таки сгладился факт из первой книги влюбленности главного героя в животное. Дантос и Астра оказались друг другу предназначенными. Это почти как Истинные, но только с пророчеством, ага.

То, как закрылась сюжетная линия с метаморфами, оставило у меня двоякое впечатление. С одной стороны, это была неплохая завязка к мелким конфликтам и хотя бы небольшому экшону, с другой – автор снова написала все ровно и по-доброму – как будто колыбельную спела. Отлично, я поспала. Моей нервной системе понравилось. Моему книжному вкусу не очень. Хотелось бы побольше и понасыщеннее.

Самым не понравившимся сюжетным поворотом из книги стало раскрытие всем и повсюду факта того, что главная героиня – драконица Астра. Из этого, конечно, последовали и другие сюжетные концовки, но сам поворот мне очень не пришелся по вкусу. Про «кузину» и вовсе забыли. Как будто не было этой выдумки, преследовавшей героев, главных и второстепенных, на протяжении трех книг. Эх, лучше бы Астра и Дантос постарались до конца сохранить тайну героини в тайне, а в эпилоге эстафету передали бы детям!

Сейчас вспомнила, кстати, что небольшого действа автор все-таки героям отсыпала: получили по заслугам антагонисты из предыдущей части, коварно попытавшиеся заманить главную героиню в ловушку. Вот этот поворот мне очень понравился. Но его в рамках общего объема текста было очень мало, к сожалению.

Несмотря на все мои «не понравилось» оценку за четвертую книгу решила не снижать. Пусть будет 4. Первая часть в серии – все еще считаю так – огонь! Остальные – просели по своему темпу, развитию сюжета и героям. Возможно, в какой-то степени это связано еще с теплыми воспоминаниями, отголоски которых у меня остались после первого прочтения первой книги много лет назад. Возможно, из творчества Анна Гавриловой я уже выросла – вроде как охота чего-то посложнее, помногограннее. В любом случае, эту серию я рекомендовать к прочтению могу. Текст ровный, в некоторых местах красивый даже (слова пророчества, если что, имею в виду из недавнего), даже шутки встречаются. Если сравнивать «Астру» с «Любимой адепткой», например, книги про драконицу-метаморфа и Светлость лучше на порядок. Так что на полку «Прочитала, и ладно!» я их не отправляю, но отдохнуть после точно хочу. С чем-нибудь другим, желательно однотомным.