Yulia-A

12 февраля 2024 г. 13:23

4 Дракон-бессовестник, герцог-светлость, древняя магия и матримониальные планы

Как-то так вот случилось, что третью часть про Астру я взяла в руки раньше, чем предполагала. Первая книга мне понравилась безумно, кому интересно мое мнение – здесь. Вторая меня также безумно убила своим главным сюжетным остовом, на котором была построена; если очень любопытно, то можно почитать об этом – здесь. После второй книги я вознамерилась дочитать серию «Астру» постольку-поскольку, не лелея надежд, однако третья книга все равно их во мне немного возродила.

Главная героиня – метаморф Астра – в прошлой книге сбежала от главного героя – Дантоса – герцога Кернского в город метаморфов. Мужчина так просто это не оставил: тут же бросился в погоню, прихватив с собой в качестве компаньона друга и мага Вернона. Астру герой настиг в городе метаморфов, тут же вознамерившись увезти обратно, чтобы жениться. Мнения героини он, конечно, не спросил, зато выиграл право на подобный шаг, пройдя испытание старейшин и убив древнемагического червя из озера в Лабиринте пещер. Бонусом и приданным стали ценные розовые кристаллы, ларец с которыми пара поспешила забрать с собой, покидая город метаморфов.

В конце второй книги герои направлялись в Керн – герцогство Дантоса. Мужчина предвкушал прибытие в родовой замок в сопровождении обещанной еще с первой книги «кузины», а Астра, обидевшись, что ее мнения по поводу грядущего брака с Дантосом не спросили, снова решила вернуться в облик карликовой драконицы. В общем, как я закончила отзыв на вторую книгу – «начинай с начала».

В этот раз от сюжета я решила ничего не ожидать. На какую-то интересность уже надежды было немного, любовная линия меня разочаровала еще в прошлой книге, потому рассудила – как будет, так и будет.

Все события третьей книги происходят в родовом замке Дантоса. Астра вредничает, оставаясь в облике драконицы и лишь периодически возвращаясь в свой родной, герой за это каждый раз упрекает ее в отсутствии совести. Серые будни разбавляют гостьи замка с матримониальными планами на руку, титул и богатство Дантоса, найденный в родовом склепе труп бывшего Астры и еще один беглец из города метаморфов, который давно обосновался в числе замковой стражи, не подозревая кого однажды здесь может встретить по случайности.

Какой-то общей сюжетной линии или тайны, вокруг которой строятся все поступки героев, в книге нет. Еще с первой части мне очень хотелось продолжения про братство Терна и его тайны, про их замок, кортик и предсказание Дантосу, однако в третьей автор сосредоточилась скорее на латании дыр и ответах на вопросы двух предыдущих книг. Полезно, но несуперзахватывюаще. Даже повороты с поиском и обнаружением тайных ходов в замке не давали накала и не щекотали интерес. Мне по большей части было ровно. Ну нашлись эти ходы, и нашлись. Дело-то житейское. Видимо, упомянутые линии действительно закончились еще в первой книге, и никакого противостояния с верхушкой братства не предвидится в обозримом будущем (Вот умора будет, если эта верхушка свалится на героев ни с того, ни с сего в четвертой книге, аккурат под конец!).

Поворот с обнаружившейся в Дантосе древней магией и ее практическим применением мне понравился. Было в некотором роде любопытно, пока не поймала себя на мысли, что это снова как будто ни к каким серьезным последствиям и опасностям не ведет. Ну появилась у Дантоса магия, ну начали соседи слегка шарахаться от мужчины, но кажется ничем опасным этот факт ему не грозит. Никакого сопутствующего ослабления физического здоровья, например, или эшафот, если тайна дойдет до императора. Все снова ровно.

Положительно могу отметить тот факт, что в этой части вроде как раскрыли желание Астры каждый раз вернуться к облику драконицы и задержаться в нем. Объективно я оценила, мысленно сказала автору: «Спасибо», но эмоционально, конечно, героиню не поддержала. Во-первых, осталось впечатление от глупости предыдущей книги. Во-вторых, Дантоса мне было жальче, чем Астру. Эти все его «прыжки» вокруг да около героини – сколько, в конце концов, можно унижать мужчину?! Астра не настолько ценна, в моих глазах по крайней мере, чтобы в таком количестве терпеть ее дурь и настолько позволять ей топтаться по чувствам мужчины. Может, она чересчур хороша в постели? Тут не раскрыто, к сожалению.

Появление в замке искательниц руки, титула и богатства Дантоса мне понравилось. Это намекало на миллион интересных ситуаций-противостояний, каверз с их стороны и разных подлянок. Дантосу нужно было бы отбиваться от навязчивых девиц, а Астре ревновать – в общем, предвиделся желанный огонек. Который, однако, быстро затух. Девицы освежали рутину, но долго в сценах не задерживались. Дантосу было не то, чтобы очень тяжело держать оборону, а Астра хоть и ревновала, но ничего толком не предпринимала. Даже в кульминацию – бал – героиня не осмелилась нарушить собственные планы, чтобы, вспылив, явиться перед Дантосом «кузиной». Пусть, кажется, по итогу и осознала свою ошибку. Автор в этом плане больше поощряла поиск тайных ходов, нежели развитие межличностных отношений героев и всякие многоугольные фигуры.

Когда Астра была драконицей, она была мне приятной. В качестве девушки я героиню не понимала. Дантос вызывал более сложные чувства: пока не вспоминала все обстоятельства из предыдущих книг, из-за которых посчитала его чувства к Астре отвратительным, героя жалела. Ему досталось, считаю. Потом, когда вспоминала, было ровно. Любовная линия между героями так и не воспряла в моих глазах, пусть и появилось неяркое любопытство к тому, каким образом Дантос все-таки доведет Астру до алтаря в будущем.

Еще, кстати, благоприятная, но снова такая же нераскрытая тема для страдашек – невозможность пары иметь биологических совместных детей. Догадываюсь, что автор это как-то исправит в четвертой книге, но не понимаю, почему сейчас нет никакой рефлексии со стороны героев по этому поводу?! Ведь отличная же почва, чтобы нагнать жалости! А вместо – несколько сцен, где этим фактом бросаются в запале, будто пару он волнует, только когда герои об этом вспоминают.

Параллельно у меня возник вопрос и по второстепенным героям. Ладно, слуги, но почему автор не попыталась никак раскрыть личность Вернона?! Этот персонаж принимает большое участие в серии, но при этом, когда начинаешь задумываться о нем, понимаешь, что ничего не знаешь кроме того, что мужчина - маг, чиновник и тоже видимо приятель императора.

Вся спокойная ровность третьей книги все-таки побудила меня к прочтению четвертой. Я даже отзыв на эту часть написала сразу, на следующий день после того, как закончила читать. Отзывом на вторую я вымучивала себя чуть ли не неделю. Потому оценка сейчас 4. Наверное, это с натяжкой, только в сравнении с предыдущей прочитанной историей и только потому, что за вторую я поставила 3,5 и понравилась она мне куда меньше.