27 февраля 2024 г. 10:10

4 Спойлер Лучше жить в безопасности, но в клетке, или..?

Мы погружаемся в историю без предисловий, а, как говорится с коробля на бал и первое, что мы видим - утехи короля с наложницами под взором главной героини. Неожиданно, но ладно.
Что происходит вообще?
Мы оказываемся в царстве, где правит Царь Мидас, который превращает всё в золото. В его золотой клетке живет золотой "питомец" Аурен. Буквально золотой. И никто не смеет к ней прикасаться. Она - фаворитка короля. Она живет в золотом роскошестве, однако за решеткой. И ей,по всей видимости, это нравится. Она любит царя.
Любит ли он ее в ответ? Ей хочется верить, что да.
До того момента, пока царь не даёт ею попользоваться на одну ночь своему союзнику -мерзкому Фульку, за определённую плату - армию.
Тогда ее любовь и доверие даёт трещину.
Но, заканчивается всё ещё до того, как успевает начаться. Оказывается, был план у царя. Но на сколько далеко он позволил бы зайти Фульку? И не отговорки ли всё это? Хорошо, что обстоятельства ей благоволили, если можно так выразиться. Ну и,конечно, после всего случившегося, он пришел просить прощения.

У Царя и Аурен общее прошлое - он ее спас. И она по гроб жизни ему благодарна. Он женился на принцессе, завёл гарем, а она всё так же любит его. Ведь он её когда-то защитил и избавил от ужасной жизни. Но посадил ее в клетку. А она и рада,ведь она рядом с ним.

"Ты стоишь дороже всего золота в этом замке. Но ты принадлежишь мне, и я буду распоряжаться тобой так, как сочту нужным."

Играет ли он на публику? Или это его истинное лицо? Остаётся лишь догадываться. Мы не знаем, что движет царём, не знаем его истинных мотивов.

Историю Аурен мы получаем по крупицам. Почему она золотая и что за ленты у нее за спиной - мы не знаем. Но это определённо необычно.

И вот, однажды, всё меняется. Наложницы, рыцари и Аурен отправляются в путь к царю.
Из золотого (буквально) замка они отправляются в другое королевство, через города и пустоши.
Аурен 10 лет не выходила из замка. И наконец-то может сделать глоток свежего воздуха. Да еще и друга нашла среди охраны.
Однако, выехав на окраины города, она видит бедный район и лачуги, нищих людей и голодных детей. Тут возникает вопрос: почему стоит золотой дворец, король может превращать всё прикосновением в золото, но люди голодают?

Ну и следом случается беда: на них напали снежные пираты. Снова это выглядит все очень необычно для меня, как для читателя (пираты, корабли на снегу, снежные огненные кошки и тд).
Не все выжили. Выжившие прочувствовали на себе жестокость пиратов.
Однако, их прервали - прибыл командир вражеского королевства и выкупил всех. Будет ли плен врагов лучше, чем плен пиратов?
Но, мы успеваем увидеть, что Аурен тоже не так проста и в ее распоряжении есть не только странные ленты.

Отдельной темой идут размышления о наложницах, об их тяжелой судьбе и труде. О том, как они умеют вживаться в роль, подстраиваться и терпеть.

Итог: мне понравилось. Необычная история, недосказанность, поводы для размышлений и догадок. Слог хорош. Читать интересно. Герои не так просты, как кажется.