26 февраля 2024 г. 16:59

4.5 счастье на костях

"Крах и Восход" оказалась для меня лучшей книгой из трилогии. именно эта часть разожгла пожаром мои чувства.

да, было тяжело переживать смерти, очередные нападки судьбы и страсти в книге, но это того стоило.

не скажу, что у книги нет недостатков. да, безумно раздражает местами главная героиня своими мыслительными способностями, а иногда и их отсутствием, однако у нее сильная воля и большое сердце. чтобы ни случилось, она верит в лучших исход, хотя зачастую это лишь самовнушение.

Мал, мой милый мальчик Мал, как много он пережил, и как же я счастлива, что он нашел свой путь. на протяжении всей книги я догадывалась о его происхождении и, когда эта информация подтвердилась, я гордилась собой.

однако один гештальт так и не был закрыт. кто такая Алина Старкова? этот вопрос не дает мне покоя, и вряд ли в следующих сериях вселенной гриши мы об этом узнаем. это мне безумно не нравится, потому что любопытство было более чем раззодорено.

Дарклинг... по поводу этого персонажа я не могу ничего сказать. наверное все завершилось именно так, как должно было. так, как было бы лучше для Равки, что конечно же не мешает мне оплакивать и его, и его мать.

также мы наконец-то узнаем тайну Морозова, тайну Жар-Птицы. с первой книги я хотела разгадать его загадку, понять его цели. они оказались настолько человечными, что мое сердце просто не выдерживает этой боли.

хэппи энд построенный на костях.
9/10

хохо