3 сентября 2014 г. 01:34

К современной русской литературе я отношусь скептически. Не из снобизма, а из страха разочарований. И если бы не флешмоб, то скорей всего, и не взялась бы за эту книгу. Но в конце концов, на то и флешмоб, чтоб совершать нехарактерные для себя поступки.

Первые страницы я читала неуверенно, будто пробовала температуру воды перед погружением. Но уже на втором десятке страниц я гнала во всю, восхищаясь стилем автора и повторяя мантру "Только бы не сдулся, только бы не сдулся". Ну что сказать? Таки сдулся. Или стиль приедается. В общем, дочитывала роман я уже без особого восторга. Хотя нет. Последняя глава... Да, ради нее стоило прочесть всю книгу.

Я обожаю произведения, в которых переплетаются судьбы героев. Люблю разматывать запутанный клубок причинно-следственных связей и люблю наблюдать картину, складывающуюся под конец. В таких книгах (если, конечно, они хорошо написаны) жизнь звучит симфонией в исполнении оркестра судеб. Конечно, из подобных книг "Демоны в раю" - не самая лучшая, есть и нелепости, и недочеты. Но финальный фантастический штрих придает ей некий шарм.

Прочитано по рекомендации Magic_A во "Флешмобе-2014". Спасибо!:)

Хорошо, что Вам в принципе понравилось :)
Сдулся, да? :) Я даже не заметила. Книгу слушала в начитке Чонишвили, а он читал на одном дыхании :) даже не уверена, что бумажный вариант мне бы так понравился.

из любопытства тоже скачала Чонишвили, но уже видимо эффекта новизны нет)) да и в принципе у меня аудиокниги не получается слушать - отвлекаюсь постоянно))) а так вообще вышел недурственный сборник баек)