22 февраля 2024 г. 16:59

Две больших претензии – к началу и к финалу.

В начале ну ооочень сложно вникнуть во все эти расы, имена, подробности. Из привычного нам мира совпадения есть только в людях и кошках (и то с нюансами) – все остальное называется как-то иначе (даже ласточки). В связи с этим в самом начале чрезвычайно много пояснительных сносок. Лично меня такое напрягает. Это мое первое знакомство с автором и, наверное, со стимпанком в целом, поэтому не знаю как там у других авторов. Но пояснительные сноски в непереводных изданиях вызывают у меня лёгкое недоумение (мягко говоря). Большая часть этих сносок относится к миру и не несут особой сюжетной нагрузки. С теми же ласточками, которые в том мире не ласточки, а воронки – ну либо оставить их ласточками, либо просто оставить придуманное наименование (уж разберется читатель, что это были птички), в крайнем случае так и написать – «парили птицы» – потому что это просто деталь и никакой роли она в событиях и сюжете не играет. И дело даже не в сносках – а в стиле погружения в новый мир – он настолько стремительный что кажется, что тебя лавина сейчас просто снесет. Если вписывать пояснения в текст, то это было бы более постепенно (и количество сносок бы уменьшилось).

Но постепенно втягиваешься – количество сносок уменьшается, сюжет более-менее захватывает, хотя как такого детектива то и нет. Но есть, скажем так, приключения. И они нормальные. Хотя мне не хватало некоторых эмоций – ну в той же ситуации с Талером – хотелось бы глубины. Многократно проверенный принцип "не рассказывай, а показывай" здесь напрочь отметен и получилось что по большому-то счету под именем Тиль эр’Картиа скрывается наш старый знакомец – Марти Сью)

Финал же тоже достаточно стремителен и внезапен – тут уж либо нужна вторая книга, либо хотя бы эпилог. Потому что закончить все так, как сделал автор –не айс) Если бы после первой главы мне бы сказали ты еще запросишь продолжения я бы сказала на это ХА! А вот поглядите же)) На самом деле продолжение было бы вполне оправдано, к выдуманному миру привыкать уже будет не так сложно, а в том мире и с таким героем приключений можно придумать еще массу. Настолько детализировано придуманная вселенная ради одной книги? Овчинка и выделка так сказать.

Продолжая расчесывать сносочную болячку - зачем в конце выяснять отношения с врагом на ЛАТЫНИ (с кучей сносок). Ну ладно надпись на мече, можно отнести к несущественной детали - надпись и надпись – как там она, откуда - не важно, не ясно, идем мимо. А вот этот переход на латынь в минуту опасности и выяснения отношений - вообще сомнительно чтобы в их мире была Римская империя (у них даже ласточки не ласточки, а получается что и вправду все мужчины думают о Римской империи). Какой-то недоТолкин – тот придумал целый язык, чтобы его персонажи могли на нем общаться,  а тут тупо взяли латынь. А ведь если бы они общались на простом языке – ничего бы не изменилось, ну разве что было меньше читателей у которых пригорело))

Слушала в аудио в великолепной начитке Дмитрия Оргина – не кривляется, женским голосам не подражает – правда, бесили долгие музыкальные вставки – но это дело вкуса и перемотку еще никто не отменял)

Рекомендовать поостерегусь, но сама о прослушанном не жалею – читала и хуже, и тупее. 4 за старания и за придуманный мир.