KaterinaAd

22 февраля 2024 г. 13:26

5 «Гормон сильнее нейрона»

Горячая история современной Анны Карениной, вместо Долли и Стива тут однополая пара Педро и Хулиан, а вместо Вронского - заключенный №29846-8.

Роман в плане текста и по своей структуре просто шикарен, чистое кино, я пока такого не читала - повествование начинается с почти финального эпизода, к которому мы вернёмся уже страниц за сорок до конца книги. И дальше автор как будто начинает раскручивать спутанную гирлянду - вот мы на одной сцене, а дальше автор описывает от лица другого героя что было несколько недель назад. И так всю книгу - ближе к финалу всё распутывается, все линии догоняют друг друга, и ветки каждого из трёх главных героев встречаются в одной точке. Видимо, душа сценариста всегда пишет сценарий, даже если это большая проза.

Шикарные вкрапления текстов, написанных зеками, автор большинства из которых - конечно, Хосе. Каждый рассказ уникален и пробирает до мурашек.

Каждый из героев мне был чем-то близок, все герои суперобъёмные и живые. И я потрясена, как автор выписал Марину - так круто мужчина чувствует женщин и их суть. А уж кульминация книги и размышления Марины про льва в зоопарке и на воле - просто огонь!

В романе автор затронул очень много тем, эта книга о творчестве и писателях, о расслоении общества, о снобизме и расизме, о женской любви и её видах, о человеческой глупости, ревности и жадности, о творческом кризисе и поиске себя в искусстве, о жизни в неволе и страсти к свободе.

Я думаю, это книга больше для тех, кто читает эмоциями и чувствами, нежели мыслями - хотя и подумать тут есть над чем. Но эмоциональный накал всё же побеждает размышления, «гормон сильнее нейрона» xd

Отдельный поклон переводчику - такого крутого перевода я давно не читала, каждое слово на своём месте. Дэлишес и факинэмэйзинг!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!