22 февраля 2024 г. 10:16

Когда я был студентом, была очень популярна оранжевая серия книг "Альтернатива". Я не был поклонником подобного чтива, но некоторых авторов читал, например, Томпсона, Селби и тд. Книги Ирвина Уэлша не читал, но видел экранизацию "Эйсид хауза", понимая что вряд ли меня заинтересует данная проза. При этом были знакомые, которые прочитывали все его книги и рекомендовали.
Прошло много-много лет и я в свои 35 прочитал "Кошмары Аиста Марабу". Скажу так - я ничего не потерял, не читая раньше книг Уэлша. Мат-перемат, "поломанные" жизнью люди (среди которых нет ни одного хоть немного положительного пусть второстепенного персонажа), наркотики и тд. Главного героя писатель решил пропустить через "преступление и наказание", при этом добавив ему "тяжелое детство", после которого он перешел в "тяжелую юность".
Возможно данный вид литературы больше рассчитан на около подростковый возраст читателей. Но после таких книг хочется прочитать какую-нибудь хорошую литературу, чтобы побыстрее забылся вкус данной книги.