22 февраля 2024 г. 03:38

5 Демо-версия глобального потепления или Повелитель мух на максималках

Сюжет:

В один прекрасный день никак не предвещающим беды, город накрыло гигантским куполом, который практически полностью непроницаем. Пропускается только воздух и то не в больших количествах.

Дейл Барбара - бывший капитан американской армии оказывается заперт в этом городе и именно ему предстоит расследовать, что вообще происходит в городе, кто установил загадочный купол и не дать людям в куполе посходить с ума и натворить дел.

Ощущения:

Очень похожие вайбы с Оно. Маленький город, творящаяся в нём хтонь и хтонь, которая не является самым страшным в этом городе.

Второй член городского совета, набожный Больший Джим, вцепившийся во власть человек, потерявший всякие берега - вот что страшно.

Книга начинается с убийства. Что, в общем-то, не удивительно в книге Кинга, но тем не менее, я словно из Оно перетекла в Под куполом словно просто продолжая одну и ту же серию, но с другими именами.

Тем не менее, не могу не отметить того, насколько автор хорошо прописывает персонажей, какое они разные и чувствуются живыми.

Как и написала в названии рецензии, словила вайб Повелителя мух и, как мне кажется, Кинг этим произведением хотел так же обратить внимание читателей на изменения окружающей среды, заключив человечество в "маленькую землю", форсировав изменения что климатические, что социологические.

Итог:

Рекомендую читать любителям Кинга, любителям саспенса и триллеров.

Будьте аккуратны, в книге присутствуют элементы некрофилии и изнасилование.

Прочитано в рамках игры "KillWish"