21 февраля 2024 г. 20:41

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "мир глазами Гарпа", который вызвал у меня странное ощущение нереалистичности происходящего на страницах произведения. Потому что я не верю в то, что так много "фриков" может быть сосредоточено на один квадратный метр. И что среди них не будет ни одного среднестатистического человека без каких-то особых взглядов на мир или самого себя.

В этом мире, полном грязных мыслей, думала Дженни, нужно

И нет, я назвал героев книги "фриками" в кавычках не просто так. Я хочу подчеркнуть, что многие из представленных людей мне кажутся странными, и скорее всего в реальной жизни мы не смогли бы найти общий язык. Но взаимодействовать с ними с помощью прочитанного текста, в котором они существуют и живут было... интересным экспериментом. Единственное, в чем я уверен, так это в том, что не все упомянутые в рамках истории люди вызвали у меня симпатию или желание как-то поддержать их убеждения или взгляды на жизнь.

Даже сам Гарп получился для меня противоречивым героем. Да, его сложно назвать счастливым ребенком или человеком, так как в жизни этого мужчины было много проблем или странных событий, которые могут негативно повлиять на развитие личности или жизнь в будущем. Но в то же время я понимаю, что местами он сам просто сам по себе редкостный маргинал, который может прикрываться тяжелым детством и безотцовщиной.

Есть такая категория людей, которая при каждом удобном для них случае начинает рассказывать про то, как они росли в неполной семьи, какими недолюбленными они себя чувствуют, и что из-за этого у них все проблемы в жизни - нежелание работать, ненависть к более успешным людям и постепенная деградация как личности, потому что они даже не пытаются что-то изменить в своей жизни. Пойти на другую работу, записаться на обучающиеся курсы по тому направлению, которое им интересно, и так далее.

К счастью, ТАКИМИ крайностями Гарп не страдал, и поэтому он только иногда чудит (с моей точки зрения).

В остальном вполне интересный персонаж, с устоявшими взглядами на жизнь, который не стал оправдывать свои неудачи в жизни тем, что он жил без отца, и что его мать странная женщина, а вполне неплохо так реализовал себя на писательском поприще, вложив туда немало усилий и времени. Да, он не стал мировым автором, чьи книги расходились нарасхват, но на хлеб с маслом ему явно хватало. Еще и на такси оставалось немного.

Говоря об остальном - изнанка жизни, много брани, секса и других "прелестей" жизни. Роман явно рассчитан на аудиторию старше 18 лет, и если вы считаете себя ранимым человеком, которому неприятно видеть маты в тексте, то возможно, что "мир глазами Гарпа" не для вас. Правда-матка не режется здесь суровыми тезисами и аргументами, и для меня текст скорее попытка показать определенный срез социального общества.

Что есть люди, которые живут вот так вот, и они считают себя нормальными. Проводником в странный мир грёз для Гарпа стала его матушка, которая среди феминистического движения успела стать чуть ли не культовым персонажем, чьи фразы растаскивали на цитаты, и которую боготворили некоторые фанатки, которые не видели смысла жизни без их кумира. Якобы без неё не было бы них, потому что именно она своими работами позволила им поверить в себя и выйти из того кризиса, в котором они находились много лет.

Что я могу сказать на подобные тезисы? Верю. Наверное. В мире действительно хватает мнительных людей, которым нужно чужое мнение и четкая установка как жить. Тогда они будут счастливыми и удачливыми бизнесменами, актерами, певцами, продавцами и так далее (нужное подчеркнуть). Но как только им предлагают немного самостоятельности, как они тут же растерянно смотрят по сторонам в поисках своей "богини", без которой они чего не могут.

Сам по себе роман многогранен, и нем показана не только бытовая часть написания книг, но и заложены определенные социальные проблемы, которые были озвучены писателем. Пускай и в такой странной, я бы даже сказал, что сатирической манере.

Кого может заинтересовать произведение? Я бы не сказал, что он прямо ГЛУБОКОЕ и сложное. Просто здесь показан определенный взгляд на мир небольшой прослойки людей. Они имеют право на жизнь, на свое собственное мировоззрение и созидание себя как личностей. Просто местами мне было тяжело пробиваться через их философские высказывания или нападки в сторону остального мира. Скажем так - это они решили отгородиться от остальных, и сделать себя недоступными для простой массы, а не общество выдвинуло им какие-то непомерные обвинения.

Ну и если ты хочешь быть услышанным, то иногда (хотя бы иногда, да) нужно давать возможность высказаться оппоненту. А не только орать на него, что он ничего не понимает, и как и он может судить о том, с чем он никогда не сталкивался в своей сытой жизни?

Если бы меня попросили охарактеризовать роман несколькими обобщающими словами, то это были бы "грубость", "звенящая пошлость" и "странные персонажи". Но не поймите меня неправильно, друзья. За моими плечами прочитанные истории таких мастодонтов как Паланик, Буковски и Уэлш, и я привык к такой манере повествования. Просто неподготовленный читатель действительно может быть очень сильно удивлен тем, что в ЛИТЕРАТУРЕ встречаются такие произведения. В которых героя РУГАЮТСЯ и занимаются СЕКСОМ!

О времена, о нравы : )

Так что мне остается только повторить мысль, которую я уже озвучивал ранее в отзыве - если вас коробит то, что персонажи могут ругаться матом или вести себя аморально, то роман, скорее всего, вам не понравится. И может вызвать отторжение, потому что это немного не так классика, к которой мы привыкли или даже проходили с вами в школе. Здесь автор показывает зубы, и чуть более реалистично описывает жизнь. Именно поэтому он и использует такие приемы для погружения в историю.

Не могу назвать себя поклонником творчества Ирвинга, но мне приходилось читать несколько его других произведений. И могу честно признаться, что "мир глазами Гарпа" очень сильно выделяется на их фоне. В первую очередь, именно за счет максимального реализма к жизни. А остальное - это уже частные случаи. То, что я не кручусь в подобных кругах, описанных в книге, не делает их менее значимыми для тех, кто в них находится и видит смысл жизни, правильно?

Просто для меня некоторые главы или сцены были... необычными и противоречивыми. Негатива я не испытал. Скорее непонимания.

Что мне еще бросилось в глаза (но хочу сразу уточнить, что это только мои домысли и трактование романа. Я могу неверно понять посыл автора, или и вовсе ткнуть мимо), так это наличие большого объема черного юмора, который писатель использует на страницах произведения. Если пытаться воспринимать роман всерьез, то он может вызвать негодование происходящим. Дескать, зачем такое писать и так много времени уделять про странных фриков и их рассуждения и увлечения.

НО! Если посмотреть на это через призму черного юмора, то можно увидеть насколько выкручены на максимум в некоторых сценах их фразы, насколько показательно ГЛУПО ведут себя персонажи, и невольно понимаешь, что автор на самом деле это высмеивает, а не пытается показать как нечто нормальное или естественное. Я не говорю, что он ПРОТИВ некоторых социальных вопросов или тем, которые, в частности, поднимают и эти группы людей.

Но то, КАК они это делают действительно вызывает только недоумение. Которое было прекрасно передано.

Интересны пересечения в тех моментах, когда его писатель пишет книги. Не могу не заметить легкие штрихи авторского присутствия на страницах собственной истории (что, кстати говоря, весьма часто использует в работах Стивен Кинг) - прежде всего у нас герой, который вырос без отца. Как и автор книги. Он писатель - прямо как Ирвинг. Совпадение? Не думаю : ) Вполне допускаю мысль, что таким образом писатель ПОДЧЕРКИВАЕТ солидарность некоторых взглядов с героем, которые он будет озвучивать в произведении.

И самыми сильными (сентиментальными, если так можно выразиться) сценами является именно те моменты, когда его герой кропотливо работает над очередной историей. Вместе с нами, с читателями он плавно создает что-то новое и уникальное. То, что должно взорвать устоявшийся консервативный мир литературы. Заставить его немного иначе посмотреть на новые социальные и моральные веяния. Ну и (куда же без этого?) заявить о себе как о новом творце и писателе, который не собирается быть посредственным литератором второго круга.

Если мечтать, то только о звездах!

ОТДЕЛЬНОЕ спасибо Ирвингу за то, что у него получилось создать книгу в книге. Это интересный и не частый прием, который нужно уметь использовать : ) У него это прекрасно получилось. Дело в том, что первой законченной работой Гарпа становится рассказ "Пансион "Грильпарцер", в котором можно встретить нотки мистики, философской депрессии и какого-то депрессивного осознания конечности человеческого бытия героем, который дошел до этого путем нехитрых внутренних монологов.

После чего пришел в отчаяние от бессмысленности бытия.

И чтобы мы могли в полной мере оценить талант Гарпа, автор выкладывает рассказ в полном объеме. Он читается внутри "мира глазами Гарпа", и специально выделен для того, чтобы мы понимали и видели - это не основное произведение, а отдельная история, написанная её персонажем. Не знаю как вам, друзья, а я люблю такие приемы. И если они получаются, то вызывают у меня только искренее восхищение.

В "противовес" Гарпу как мужскому началу идет его мать Дженни Филдз, выступающая в некотором роде столпом феминизма, и поддерживающая начиная женщин, которые хотят чуточку больше независимости и свободы как от общества, так и от своих семей, которые зачастую видят в них только кухарку и уборщицу. Отказывая им в самом главном - в праве быть человеком.

Но если он идет для других как некий символ "свободы", то ... Скажу так. Вспоминая её биографию, описание её равнодушия к сексу, и к тому, как и от КОГО она забеременеет сыном, то у меня есть определенные вопросики к ней. Не с точки зрения морали или чего-то возвышенного. Просто чисто по-человечески хочется спросить - ну что ты? Ну как ты? Как можно было дойти до таких крайностей?

Я не осуждаю её как личность, но честно признаюсь, что она мне неприятна как персонаж. Да, она умеет поддерживать других, она обладает умением сопереживать, и её даже не назовешь плохой матерью, если быть честным до конца, но... Она какая-то странная, и я ничего не могу поделать с этим ощущение. Да и надо ли мне с ним что-то делать?

В конце концов книги для того и пишутся, чтобы вызывать эмоции и вопросы у читателей. А она несомненно яркий и запоминающийся герой. Местами даже более колоритный, чем её сын, но это уже отдельная история : )

"Мир глазами Гарпа" - история про двух странных личностей - про Гарпа и его мать. Которые смогли повлиять на жизнь сотен и тысячи людей. Они оставили свой след в обществе, вызвали резонанс, и были интересными и живыми людьми, которые пытались не просто плыть по течению жизни, но бороться с ним. Не знаю насчет матери, но Гарп точно хотел быть услышанным, и частично поэтому он и занялся написанием книг, через которые хотел открыться остальным. Показать, что он вот. Живет и ходит среди других.

И что в его голове есть мысли. Получилось необычно и странно, но почему бы и нет?

Я не собираюсь требовать от романа каких-то "норм или правил". Он получился интересным, оригинальным и запоминающимся. С ним можно спорить или соглашаться. Не все главы или сцены вызывают симпатию. Если просто отвратительные по наполнению моменты, но в целом. Это действительно интересный эксперимент, и я благодарен Ирвингу за то, что он написал такую историю.

Ставлю максимально высокую оценку, и поднимаю палец высоко вверх.