21 февраля 2024 г. 12:06

5 Таков, друзья мои, таков Самый Трудный Путь в Герои (с)

ЧТО ЖЕ Я НАТВОРИЛА?!!

Моя любовь к этой серии книг не угасает уже много лет. Хотя начиналась она не с книг, а с первого фильма DreamWorks об Иккинге Кровожадном Карасике Третьем. Любовь к братцу Иккингу в частности, это уже отдельная история. Но фильм поселился в сердце во многом благодаря финалу, той части, где главный герой в конце не просто победил и зажил счастливо, но получил увечье, напоминающее обо всех пройденных испытаниях. Как-то зацепил меня этот реализм, эта уязвимость персонажа. А потом я узнала о книгах (спасибо «Азбука», что издали их ВСЕ до одной), приобрела одну и пропала.

Вот только писать полноценные отзывы на серию о зло/приключениях Иккинга я начала далеко не сразу. А теперь вот взялась перечитывать и, кажется, надо бы заполнить пробелы, но я стала старше, а Иккинг нет. Всё такой же древний, всё такой же мальчишка, всё такой же родной... И я его по-прежнему люблю, как и все тома его Геройской Биографии. Однако смотрю на них уже чуть иначе.

Так, что же я наделала? Во что ввязалась... опять?! И как мне теперь быть?!!

Посмотрим. Тот самый Самый Первый Отзыв у меня сохранился в таком виде:

Викинги и юмор

Книга: Как приручить дракона

Автор: Крессида Коуэлл

How to train your dragon by Cressida Cowell

Увидела в магазине случайно, вспомнила одноимённый фильм и купила. Вообще книги для среднего школьного возраста - это чудо! Это не просто книга, а самый настоящий измеритель юмора! Если он есть - читать интересно, если нет - лучше вообще не брать. А за нелепыми названиями и немного странными персонажами кроется свой смысл.

Оценка положительная :)

Но это лично моё мнение.

Какой ужас! Ни одно из напечатанных слов не соответствует действительности. Ведь это книга, за которую я готова драться, каким бы странным ни казался этот порыв. Моё личное маленькое чудо, помогавшее находить свет даже в самые тёмные времена. Может, поэтому я и взялась перечитывать её снова?

Для начала, забудьте про «средний школьный возраст». Никому не нужное ограничение. Положите скептицизм в шкатулочку и уберите её подальше. А потом включите ВООБРАЖЕНИЕ. И следуйте за Иккингом по пятам. Да, здесь не будет какого-либо сумасшедшего экшена (но это только пока), личной драмы тоже, в общем-то, не наблюдается, чтобы прям пробрало до чёртиков. Но у этой книги есть душа! И это самое главное.

На первых страницах Иккинг — мальчишка двенадцати лет. Щуплый рыжий мальчишка с кучей проблем. Например, его отец — Вождь Племени Лохматых Хулиганов, но сам он ни сколечно не похож на Вождя. И, кажется, вот-вот провалит самый главный экзамен в его жизни, став окончательным разочарованием для Стоика Обширного. Даже дракона поймал мельче мелкого и такого строптивого, что хочется взвыть. Он вообще не похож на Героя по меркам своих чокнутых соплеменников викингов: недостаточно высокий, недостаточно мускулистый, недостаточно выносливый (кто сказал), не умеет орать, ругаться и драться. А ещё умеет читать, говорит на нескольких языках и, - о! Ужас! - даже знает драконий, хотя в племени это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПЕРЕЩЕНО.

И в этой книге, первой из множества, ничто не намекает на события будущего, кроме осторожных слов уже постаревшего Иккинга. Но есть пара-тройка отсылок, за которые читатель может и не зацепиться. Запомните слова Рыбьенога о бегстве в Рим. Пророчества Старого Сморчка. И враки насчёт Беззубого Дрёма. Эта информация вам точно пригодится в дальнейшем. Но пока это только глава о становлении того, кто в конце концов сделается... Тс-с-с-с. Никаких спойлеров! Лучше прочтите сами.

Это книга не столько о юморе (хотя и он тут тоже имеется, своеобразный, но аутентичный), сколько именно о Пути. Непременно с большой буквы. Может, Иккинг и не стал Героем в полной мере, во всяком случае, не сделался им надолго, но сумел обратить свои самые главные слабости в неоспоримую силу. Потому что мир переменчив. О, как он переменчив! И скоро викинги сами убедятся в этом, а вместе с ними и все читатели, так же как и я решившие всё-таки пройтись по этой Геройской Тропе.

Но нет, это ещё не весь Путь.

Это только крошечный первый шажок навстречу Судьбе.

Так идёмте же! И только вперёд!

Источник