21 февраля 2024 г. 12:02

3.5 всё сразу/ничего особенного

Надо собраться

«Надо собраться и написать, наконец, этот отзыв, равно как и дочитать всю трилогию, чтобы избавиться от странного зуда незавершённых дел в мозгу», - подумала я и села печатать.

Моё знакомство с вселенной гришей началось (как, думаю, у многих) с «Шестёрки Воронов». Дилогия была прочитана, отзывы написаны, рисунки нарисованы. Тогда я вдохновилась настолько, что скупила все прочие книги почти за один раз, аккуратно поставила на полку и напрочь про них забыла.

Прошло несколько лет и вот я снова здесь, в мире гришей, только на пару лет раньше...

Сравнения бессмысленны

Доводилось мне читать и слышать отзывы, суть которых была такой: трилогия о гришах с Алиной Старковой в роли рассказчицы значительно слабее, чем «Шестёрка Воронов» и «Продажное Королевство». Особенно от тех, кто читал их в том же порядке, что и я. Могу, наверное, согласиться, но всё-таки есть нюансы. Во-первых, в моём случае между чтением дилогии и трилогии прошло несколько лет. События «Шестёрки» и «Королевства» частично позабылись, осталось только общее впечатление. Оно, конечно, намного сильнее, чем то, что оставила первая книга трилогии, но сравнивать их, разбирая по косточкам смысла не вижу.

Во-вторых, они буквально разнесены по времени, что внутри самого повествования, что в написании. «Тень и Кость» - более ранняя работа Ли Бардуго со своими минусами и плюсами. Вполне логично, что «Шестёрка Воронов» будет выглядеть лучше, потому что к моменту её создания у автора накопился опыт. И, в-третьих, повествование в «Тени и Кости» идёт от первого лица, что изначально сужает читательское поле зрения. Мы смотрим на мир глазами Алины, многого не знаем о нём, плюс ко всему тут не обходится и без личных оценок, основанных на чувствах и переживаниях конкретного персонажа. В «Шестёрке Воронов» Ли Бардуго выбрала другой путь — вести рассказ от третьего лица, что дало возможность перемещаться между локациями, переключатся между персонажами, когда это нужно и дать читателю самому сделать выводы, показав панораму происходящего намного шире, как и переживания, мотивы персонажей (даже второстепенных). В случае с трилогией нам не дано узнать ни о ком из героев больше, чем позволено знать Алине.

«Дорогой дневник...»

«Дорогой дневник! Сегодня Мал опять не обратил на меня внимания. Мне начинает казаться, что мы отдаляемся друг от друга с каждым днём и это очень тревожит меня...» Примерно такое начало могло быть у этой истории. Или любое другое в том же ключе. Очень уж все размышления главной героини похожи на такую вот записную книжку. Красивую, милую, с маленьким медным замочком. В тексте много лишних для повестования эмоций и метаний, проблем влюблённости (которых даже больше, чем самокопания с неизбежным поиском и принятием себя), проблем с «новыми однолассниками», то бишь гришами. Это могла быть и школьная история с переездом. Или добротный роман в духе ромфанта, потому что у него для этого есть все задатки.

Сумерки. Сага

Да простят мне такое сравнение поклонники обеих вселенных. Оно здесь не плюс и не минус, оно просто есть, потому что возникло в моей голове во время чтения книги. Образ Дарклинга-вампира неумолимо преследует меня и не желает отцепляться.Вы разве не чувствуете эту ауру «мрачного красавчика», похитителя девичьих сердечек? Высокий, стройный, загадочный и немногословный. Утончённый, древний и холодный. Да, он жесток, но при этом до странного притягателен. Он точно не человек, от него вроде бы даже хочется убежать, но есть в нём что-то гипнотическое, зачаровывающее. Прибавим к этому безупречные манеры, изящность и его стильные чёрные одеяния. Этот парень знает, как себя подать и явно скрывает какой-то тёмный секрет. Но может быть любовь способна разбередить его чёрствое сердце? Влюбись Алина в него по уши, я бы даже не удивилась. Но у нас ведь есть ещё Мальен, тот совсем другое дело. И теперь бедная девушка мечется меж двух огней, меж двух миров, между прошлым и будущим и никак не может сделать окончательный выбор.

Девочки любят плохих парней

Но замуж выходят за надёжных. Именно таким для Алины в итоге окажется Мал. Я вроде бы и не против. Сюжет ведь тоже не новый: друзья детства становятся парой и потом живут долго и счастливо. Но всё-таки у меня есть вопросы. Очень много вопросов.

Пока Алина подавляла в себе свою мощь, лишь бы не разлучаться с Малом, буквально чахла на глазах, рисковала здоровьем (как мы помним для гришей не использовать силу смерти подобно), он был слеп и глух. А ещё очень выгодно выделялся на её фоне. Выносливый, сильный, смелый и ловкий, не лишённый следопытских талантов. Всегда готов подбодрить свою невзрачную слабенькую подругу, параллельно флиртуя с девчонками, гуляя с друзьями и совершенно игнорируя сокровище-Алину у себя под боком. А потом теряет её. И тут вдруг понимает, что жить без неё не может! Буквально, потому, что рисковал помереть, как минимум дважды, если бы не Алина, успевшая вовремя и вставшая за него горой. Пусть так. Вроде бы всем хорошо, с чувствами разобрались, но только Мал какого-то чёрта решил, что имеет права предъявлять претензии, ревновать и кукситься, да ещё выдвигать обвинения, мол, «я всё для тебя бросил», хотя Алина делала то же самое всё это время! И молчала. Молчала и терпела, пока этот дурень разбивал ей сердце снова, снова и снова. Ни слова. Ни намёка. Интересные получаются отношения. Очень хотелось дать этому парню затрещину и устроить лекцию на тему того, как надо себя вести и кто кого в итоге больше обидел. Потому что так дела не делаются.

История Золушки

Это была моя первая ассоциация. Серьёзно — сиротка Алина вдруг попадается на глаза сильным мира сего. И оказывается во дворце, в центре внимания. Из хрупкой болезной крестьянки она превращается в надежду всей страны, одно из самых могущественных существ мира! Вот только счастливый финал пока под сомнением. Да и вместо сестёр тут целая армия самовлюблённых тщеславных гришей, которые смотрят свысока на обделённых даром «отказников». Не самая приятная компания, между прочим. Но даже среди них есть не совсем пропащие. По крайней мере, на первый взгляд. А так это или нет, рассудит время.

Тьма и Свет

Это также могла быть история о гармонии. Дарклинг и Алина. Красивая вышла бы пара. Наверное. Но на данный момент это выглядит как задел для классической победы Света над Тьмой. История о противостоянии. А всё же одно без другого существовать не может, баланс нарушится, так ведь? Потому то Сашке и досталось бессмертие, разве нет?

Задумка в целом и трудности перевода

Как же трудно всё-таки мне дался этот отзыв! Собирала его по кусочкам. Буквально. И вроде бы есть, что сказать, но слова нормально никак не склеить. Может, это я устала, перегорела или ещё чего, а может книга не настолько меня задела, чтобы выдать пару страниц впечатлений не задумываясь, как это было, например, с «Продажным Королевством».

Мне очень нравится задумка мира, даже концепция Равки-России, местами родной, местами очень забавной. (Вы вот пробовали напиться квасом до полного опьянения?) Одни фамилии чего стоят! Те, что в женском роде и те, что в мужском, если заглянуть в оригинал. А я заглянула и оказалось, что там немало любопытных «русскоязычных» терминов без всяких склонений и правил, которые в переводе по большей части были адаптированы именно в соответствии с требованиями русского языка. И я даже не знаю, считать это плюсом или минусом. Потому что дословно это выглядело бы коряво, менее гармонично, с другой стороны потерялся весь шарм отсылок и заимствований, который явно проступает в английском тексте. Может, стоило бы сделать пятьдесят на пятьдесят и не всякие термины заменять на аналог, а фамилии по большей части так и оставить без склонений. Потому что в итоге Равка есть Равка, выдуманная страна в таком же выдуманном мире, где и другим государствам есть место, и она имеет право быть самобытной, пусть и вдохновлённой конкретной культурой.

Очень интересно, кстати, откуда взялся Белый Олень, потому что я не первый раз этот образ вижу в произведениях. Может быть, кто-то знает на чём он основан и где авторы почерпнули идею? Потому что я — нет.

Вердикт? Очень прост — средненько. Но интересно. В любом случае буду дочитывать. Сказать прочла бы я дилогию о Шестёрке после трилогии гришей не смогу. Возможно прочла бы. Хотя бы из принципа. Дочитывать буду точно и до Короля Резни доберусь непременно, мне его в этой книге очень уж не хватало, так что вторая книга — жди меня, скоро свидимся…

Источник