20 февраля 2024 г. 22:24

История о том, иду туда, не знаю куда, зато весело. И действительно весело. Юмор заставил порадоваться. Также порадовало отсутствие ну явной любовной линии, которая в подобных книгах становится основной.
Шелена живет тихо и мирно, работает в знахарской лавке и старается не привлекать к себе большого внимания. Она оборотень и таких как она не любят, боятся, гонят вилами и стараются убить при любой возможности. Верес - маг и у него свои счеты с оборотнями, он ненавидит их всех душой и поклялся убивать всех оборотней, что встретятся ему на пути. Так и должно было случиться, Верес собирался убить Шелену при первой же возможности, но в дело вмешались непредвиденные обстоятельства. Сначала Вереса избили до полусмерти пьяные мужики, потом его выходила и вернула к жизни Шелена, которая должна бы быть его врагом, а потом появилась странная, незнакомая нежить, таинственный маг, который стоит за ее спиной, и вообще стали происходить подозрительные вещи. Так что Шелене и Вересу, как умным врагам, пришлось объединиться и прикрывать спины друг друга в борьбе с врагом более сильным. Главные герои книги в чем-то схожи, оба упертые, оба ослеплены своим предубеждением, оба пережили в прошлом что-то ужасное. Их отношения так и не стали стандартным "от ненависти до любви", почти всю книгу у них сплошная ненависть, приправленная сарказмом, подколками и попытками просто сосуществовать рядом во благо их миссии. А до любви они так и не дошли.
Милая зимняя история, фэнтези-путешествие героев, немного в структуре РПГ, с забавными героями, роялями в кустах и победой всех хороших над всеми плохими. Если слушать под настроение и не вдаваться в подробности - хорошо. В дороге сюжет казался однообразным. Как в квест-игре. Новые локации, боёвки, враги, новообретенные друзья, артефакты, следующий поход. А компания подобралась веселая: маг, оборотень, дракон, недо-маг и девочка-эльф. Финал был захватывающий. Неожиданный поворот сыграл свою роль. Легкая недосказанность оставляет место для твоей фантазии.
Наверное, что не понравилось, так это когда сюжет провисает, а это происходило после очередного приключения наших героев. Было ощущение сборника рассказов, а не единого целого.