20 февраля 2024 г. 20:38

Учитель рисования Уолтер Хартрайт отправляется в Кумберленд учить рисованию двух юных сестер Мэриан и Лору Фэрли.

Но перед отъездом , ночью, он встречает таинственную женщину в белом, которая, как позже выясняется, сбегает из сумасшедшего дома. Женщина в белом навсегда меняет жизнь главного героя…

Конечно, Уолтер влюбляется в Лору Фэрли - ангела во плоти, но не судьба быть им вместе. Из-за статуса, рода, но прежде всего из-за того, что Лора уже дала обещание выйти замуж за мужчину вдвое старше ее - сэра Персиваля Глайда.

Читатель следит за судьбой героев из частей, рассказанных от лица разных героев, которые дают показания о случившихся событиях на страницах книги. Что же такое случилось , чтобы брать показания «очевидцев»? И причем здесь женщина в белом?

Потрясающий роман!

Такой готический детектив. Здесь и ночные прогулки по кладбищу, и вещие дурные сны, и прогулки поздним вечером с ощущением, что где-то слышны шаги, шорохи, что кто-то идет… И это так все красиво, не навязчиво описано! Потрясающий слог ! Я в восторге! Удивлена , что в 1850 году можно было так восхитительно написать! Здесь так все запутанно, так интересно! Конечно же, скупила все имеющиеся в наличие книги Уилки Коллинза ! Зря боялась его читать.

Из книги:

«Так бывает со всеми нами. Наши слова - великаны, когда они во вред нам, и карлики, когда мы ждем от них помощи.»

«Женщины могут устоять перед любовью мужчины, перед его славой, перед его красивой внешностью, перед его богатством, но они не в силах устоять перед его красноречием, если только оно обращено к ним.»