20 февраля 2024 г. 17:28

Врач-акушер Уилбур Ларч приезжает в сиротский приют в провинциальном городке, чтобы помогать детям появляться на свет, а также делать аборты и избавлять от сиротской жизни. Гомер Уэллс никак не может обрести приёмную семью и остается взрослеть в приюте. Доктор Ларч привязывается к Гомеру и хочет сделать его своим преемником, но Гомер не желает быть врачом и узжает в поисках лучшей доли.

Если воспринимать книгу, как семейную сагу, то это худшая сага из прочитанных мной. Манера повествования, персонажи, сюжет - все мимо. Ни один из героев не вызывает сочувствия и сопереживания, сюжет примитивен, манера автора с претензией, но остаётся лишь потугами на что-то большее. Если толковый автор перепишет сей роман, то может получится что-то даже душевное.

Единственный плюс - герои постоянно читают и перечитывают классические романы такие, как "Дэвид Копперфилд", "Большие надежды", "Джейн Эйр". Произведения о сиротах греют сердца других сирот, они читают книги вслух, цитируют в тяжёлых жизненных ситуациях и т.д. Это единственный момент, который умилил меня, простите фанаты Ирвинга