19 февраля 2024 г. 18:38

4 Интересно, но не захватывает

Из подземного царства Апрата Алине и ее команде удается вырваться наружу и начать поиски третьего усилителя - Жар-птицы. Третий усилилитель - это надежда на уничтожение Каньона. Сможет ли маленькая святая совладать с такой мощью, и чем ей придется пожертвовать на пути к могуществу?
Ответы на эти вопросы можно получить в заключительной части истории.

Что ж, эта книга порадовала больше, чем предыдущие. У Заклинательницы Солнца наконец-то появилась более-менее четкая позиция, да и событий в книге стало гораздо больше.

Но хоть и читать было интересно, эффекта погружения в историю почему-то не возникло. Знаете, того самого, когда читаешь и оторваться не можешь. Интересный мир, приятный язык, но не захватывает. Ни эмоциональных качелей, ни глубоких размышлений и переживаний - все довольно ровно и плоско. Хоть и было несколько моментов, претендующих на звание сильных, но, видимо, из-за того, что герои так и не стали для меня родными и остались чужаками, -  не проняло. А жаль...

Некоторые второстепенные персонажи очень даже ничего, и, думаю, спин-офф с ними получился неплохой. Продолжу знакомство со вселенной Гришаверс, но спустя какое-то время.