ima

19 октября 2009 г. 19:23

Прочитала (вернее прослушала аудио вполуха) His Dark Materials by Philip Pullman. Вернее первую ее часть, которая называется The Golden Compass. Это та самая книжка, о которой католики начали возмущаться, что она атеистическая, антирелигиозная, вредная и все такое. Не знаю, что там во второй и третьей частях и наверное не узнаю никогда, потому как дрянь все это, а автор ее болен на голову.

Приколы или симптомы такие (комментирую только английский оригинал, российского перевода не читала)

В том мире каждый человек имеет своего демона - такой домашний приятель, в виде зверька. Дети с ними играют и общаются, для взрослых это только способ красиво выглядеть со своей звериной ипостасью. (Особенно если это леопард какой-нибудь или ворон...) У ведьм они способны перемещаться на дальние расстояния, у простых людей - не могут отходить от своего хозяина далеко.

Время, в которое происходят события в книге, не определено и не понятно. С одной стороны - по Англии и по Северу уже цеппелины летают, с другой стороны в России еще инквизиция (по упоминаниям). Да, ведьмы тоже летают. А белые медведи разговаривают и имеют доспехи и монархическое правление.

Какой-то российский ученый открыл новую элементарную частицу, которая есть не что иное как составляющая первородного греха (не более и не менее! Почему физики не возмущаются этим бредом? Потому что физики знают, что с идиотами лучше не спорить). Еще эту частицу называют почему-то пыль. Злые церковники прячут от людей информацию и хотят погубить всех ученых, которые занимаются исследованиями этой пыли. Но губить-то особо некого - только один наглый и самовлюбленный довольно мерзкий тип, который все-таки счастиво избегает яда и отправляется на Север, чтобы проникнуть в мир за авророй (то бишь северным сиянием), чтобы решить проблему то ли этой частицы, то ли первородного греха, то ли чего-то еще неведомого и не менее заумного.

Злая и очень красивая дама служит злым церковникам, похищает беспризорных детей, чтобы ставить над ними жуткие эксперименты по отделению этих детей от их демонов. Смачно описывается, как несчастные дети страдают и умирают в жутких мучениях от этой процедуры. (мне почему-то вспомнилось, кино про Лимонадного Джо и как ему прожигали и отрезали галстук. Кто смотрел - тот знает :)

Девочка, которая оказалась в середине всего этого, и к несчастью как выяснилось является дочерью обоим вышеупомянутым "милым" персонажам, с цыганским табором и ведьмами спасает и друга-медведя, и оставшихся в живых детей, но не спасает самого близкого друга-мальчика, который будет благополучно убит вышеупомянутым "ученым". Злодей воспользуется высвободившейся энергией мальчикового демона, чтобы проникнуть в мир за авророй...

Какой бред! На этом первая книга закончилась, и думаю вторую я уже слушать не рискну.

Ветка комментариев

то, что не зря ополчились представители религии - я могу понять. Все анти-религиозные моменты я отмечала, я только понимала также, что выступать открыто против этой книги - это создавать ей дополнительную рекламу. Даже те, кто не хотели читать прочитали - просто чтобы понять, в чем там суть конфликта. Все, что могла сделать церковь - отпугнуть недалеких, потому что кто поумнее, те и сами поймут, что у автора с головой не в порядке, а с дураками по законам логики не спорят - люди не поймут разницы.

Про демонов я сказала, что это как бы ипостась. Но вы правы, скорее можно сказать, что это нечто в книге обозначено как душа. Что очень странно - поскольку это животное.

Читать по второму разу не буду - она как книжки Лемони Сникета - очень утомляет беспросветным негативом и глупостью. Не на чем глаз остановить, я имею в виду, что практически я не нашла ничего, что в книге вызывает симпатию, а я не могу читать то, что во всех отношениях неприятно. По крайней мере по второму разу, потому что в первый раз еще чего-то ожидаешь хорошего.

исходя из третьей части - не душа, а "внутренний голос".
мой отзыв о трилогии был мягче, но, в общих чертах, согласна с вами.

до второй не дожила, а до третьей тем более. Но внутренний голос бы не проходил как живое существо определенного образа, тем более, его нельзя отрезать от человека, а если как-то можно, то от этого вряд ли можно умереть... Хотя при больной фантазии конечно все можно.

Я рада, что я этого не прочитаю. Спасибо :)

дальше на сцену выходят жители нашего с вами мира, у которых "демон" находится внутри. и в процессе его определяют как внутренний голос. не четко конечно определяют, ибо в этой книжке ничего четко не определяется :)

смею предположить, что дети умирали не столько из-за расчленения души, сколько от одиночества. внутреннего и страшного. ведь взрослые, прошедшие расчленение, оставались жить, хотя и были замкнутыми, отупевшими и бессердечными.