samaletsas

17 марта 2024 г. 19:11

Дочитал до 9 главы, дальше читать  интереса нет.  У меня такое чувство, что автор обманывает, насчёт мира который он  создал. Выбран в основу своего мира, наш существующий мир, и как импровизировал свой мир нервирует. Читал и негодовал почему не изменил имена существующих стран, так бы претензий мало было бы. Назвал свою героиню Лирой, ассоциируется  валютой Турции, колледж назвал Иордан с страной ассоциируется и таких огрехов много.Сюжет примитивный, герои безжизненные, как персонажи в компьютерном игре. В общем целом автор поленился, и кто это такие деймоны, типа покемонов или как? Не понравилось мне это Книжетенка, вроде читал детские и подростковые книги, но такой популярной халтуры встречаюсь впервые.

lapl4rt

Эксперт по жизни

3 февраля 2024 г. 14:15

Очередная подростковая книга, прочитанная не в нужном возрасте... Уверена, прочти я ее лет в 15, зашла бы на ура. Значит, сегодня я просто не могу оценить книгу полностью: опыт давит на воображение. Действие происходит в выдуманном мире, которым мог бы быть наш мир, если бы с ним произошло что-то магическое: локации те же, но население другое. У каждого человека есть свой деймон: зверушка, являющаяся частью души человека, без которой он скорее всего погибает. Кроме того, Север - обособленная локация, где обитают ведьмы, разговаривающие бронированные медведи и горные монстры. В цивилизованном мире сильна Церковь и, естественно, Инквизиция: за религиозную провинность добро пожаловать в темницу. Но это контекст. Сюжет строится вокруг девочки Лиры, которая оказывается, как это принято в этом…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

17 января 2024 г. 22:56

Очень интересная книга! С удовольствием следила за приключениями смышлёной девочки Лиры и её друзей. Сама идея книги очень интересная, приключения не кажутся чем-то банальным и заезженным, каждая глава была интересная и чем-то отличалась от всех других книг этого жанра.

Нас знакомят с миром учёных, которые исследуют что-то наподобие элементарных частиц, только не из мира сего. И во всей этой заварушке исследования мы познакомились с Лирой, девочкой, которая является родственницей одного из учёных и имеет привилегию к обучению интересным и секретным вещам. Кроме того, она и сама является достаточной особенной девочкой в этом мире.

Мне нравится идея того, что в этом произведении у каждого человека есть свой деймон — зверушка, которая всегда рядом со своим человеком, словно его душа. Он…

1 февраля 2024 г. 00:18

5 Неплохой пример фантазийной литературы, которая не только развлекает, но и заставляет задуматься.

Сюжет книги разворачивается в фантастическом мире, где главный герой, маленькая и отважная девочка, отправляется на Север спасать украденных дете и выручать из плена отца. В ходе своего путешествия она сталкивается с опасностями, загадками и тайнами, которые манят ее вглубь неизведанного.

Одна из главных сильных сторон книги - это описания. Автор великолепно передает атмосферу мира, в котором происходят события. Он создает яркие и живые образы, позволяя читателю окунуться в происходящее и почувствовать каждую эмоцию. Описания природы, городов и персонажей так точны и детальны, что кажется, будто ты сам находишься в этом мире.

Герои книги также заслуживают отдельного внимания. Они разнообразны и хорошо проработаны, каждый со своей уникальной личностью и историей. Главный герой, с ее…

sova_Sovushka

27 декабря 2023 г. 03:50

Лира живет в мире, где у каждого человека есть деймон - зверек, который олицетворяет душу человека. Идея довольно необычная. Пыталась представить наш мир с деймонами в час пик в метро. Интересная картина нарисовалась. Но вернемся к Лире. Неожиданно спокойствие мира нарушено возникновением некой организации, которая похищает детей. Исчезает и друг Лиры. Сможет ли она его найти и спасти остальных детей?

Если оценивать книгу как детскую, то оценила бы ее довольно низко. На мой взгляд, книга довольно мрачная, совсем не детская. Отрубленная голова, смерти детей, сплошные трудности и никакого просвета во всех этих событиях, никакой радости. Нет ясного представления, к чему все это ведет. Я своему ребенку, который одного возраста с героиней, рекомендовать ее к прочтению не буду.

Меня, как…

30 января 2024 г. 15:34

Главная героиня книги - Лира, девочка-сирота, выросшая в Оксфордском колледже под присмотром опекуна-профессора. Из-за стечения обстоятельств она отправляется в дальнее путешествие, в котором ей придется пройти через разные испытания, чтобы в конечном итоге познать себя, свои возможности и потенциал. В ходе своего приключения она подружится с белым медведем в доспехах и станет обладательницей золотого компаса-алетиометра, который способен помочь узнать ответ на любой вопрос.В этой книге сохранены все классические элементы фэнтези: магия, мифические существа и сверхъестественные явления. Мир, созданный Пуллманом, физически переплетен с нашим собственным; есть отсылки на реально существующие города, страны и народы. У каждого человека есть деймон, который, по сути, является его душой. Они…

11 декабря 2023 г. 19:45

3 Вперёд, к великим приключениям

Иниригующее начало книги, путешествие на север, украденные дети и неугомонная главная героиня, весёлые разномастные альмы! Много плюсов, написано хорошим языком и, наверное, будь я лет на 10 младше, проглотила бы книгу за день, но, увы, дело дальше 100 стр. совсем не пошло. Понимаю, что каждую строчку просто вымучиваю (не цепляют уже такие приключения в старости)))), поэтому продолжать не буду.

4 сентября 2023 г. 08:14

4 Аврора

Книга понравилась, интересное мироустройство, хорошая главная героиня, самые разные персонажи. Только мне бы хотелось побольше объяснений откуда взялись деймоны, бронированные медведи и кто такие ведьмы, надеюсь в последующих частях будет. Также концовка первой книги мне не очень понравилась, я бы хотела, чтобы некоторым второстепенным персонажам уделили побольше времени. Во время чтения не раз поражалась жестокости антагонистов. Огромный плюс лично для меня - это смелая и немного дерзкая главная героиня, выживает в любых ситуациях, я таких люблю всем сердцем. Буду читать дальше

20 июня 2023 г. 21:41

5 Спойлер Книга, которая разбила мне сердце

Мое знакомство с Филипом Пулманом и его серией «Темные начала» началось в 2007 с просмотра фильма «Золотой компас» я в него влюбилась сразу, к сожалению продолжения так и не сняли. Но к моему счастью фильм был снят по книге, которую я добавила себе в «хотелки» долгое время откладывала чтение и вот, наконец, в рамках марафона все свершилось. По заданию книгу я читала в редакции Mainstream.

Для любителей бумажных версий скажу у этого издательства самая красивая обложка. «Тёмные начала» — фантастическая трилогия Филипа Пулмана, которая включает романы «Северное сияние» (Золотой компас), «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Трилогия занимает 3-е место в списке 200 лучших книг по версии BBC. Я всегда с скептициизмом отношусь к списками типа «100 самых лучших книг», но эта серия покорила мое…