18 февраля 2024 г. 19:05

4 "Когда умираешь, становишься каким-то необычайно значительным, а пока жив, никому до тебя дела нет."

В целом книга неплохая, но я не любитель грустных концовок. Опишу кратко о чём произведение и какие проблемы затронуты : главный герой романа – хирург Равич, эмигрант, бежавший из нацистской Германии. Он живет в Париже, где работает в больнице и борется с одиночеством и отчаянием. Равич – человек, который не может забыть о своем прошлом, но и не может вернуться домой. Он – олицетворение многих судеб тех, кто стал жертвой политических режимов.
Город становится фоном для трагедии главного героя, свидетелем его страданий и его борьбы. В то же время, Париж – это место, где Равич находит утешение и любовь, место, которое становится его вторым домом.

Одна из главных тем романа – тема любви. Равич встречает Жоан Маду, женщину, которая становится для него и спасением, и проклятием. Их отношения развиваются на фоне жестокости и насилия, но тем не менее, они становятся символом надежды и веры в лучшее.

В целом, "Триумфальная арка" – это книга о поиске смысла жизни, о борьбе с обстоятельствами и о том, что даже в самых тяжелых условиях можно найти свет и надежду. Эта книга обязательна для прочтения всем, кто интересуется историей и литературой, а также для тех, кто ищет ответы на вопросы о смысле жизни и человеческом достоинстве.