17 февраля 2024 г. 20:36

С первой страницы мы начинаем погружаться в историю, знакомиться с, казалось бы, и так знакомыми личностями. Иван Грозный, Владимир Старицкий, отец и сын Басмановы, приближённые бояре и князья - все их фамилии мелькали в школе на уроке истории, но только сейчас они оживают. Предают, убивают, пируют, попадают в немилость царя или же наоборот становятся приближёнными.

Таймлайн сюжета ограничен предпосылками, становлением и отменой опричнины.

Автор тонко чувствует и описывает безумства Ивана Грозного, его борьбу с собственными бесами и оправдание своих зверства волей Господа, преданность Фёдора Басманова, граничащую с беспечностью и прозорливостью. Наверно именно из-за этого мне не совсем понятен конец. По своей сути он хороший и имеет место быть, но я ожидала другого.

Стоит отметить что все повествование выдержано в угнетающей, тревожной атмосфере Руси времён опричников - это и гонения на неугодных, и борьба с язычеством и «колдунами», и пересуды людей страдающих от царских «псов».

Ещё одним плюсом для меня стал Генрих Штаден. В этой истории нет абсолютно положительных персонажей, но он своими поступками превзошёл всех остальных и вызвал симпатию.

Из минусов — 860 страниц плотного текста. Не смотря на то, что читалось довольно легко, складывалось ощущение что читаю на одном месте и совершенно не продвигаюсь вперёд.
Иногда попадались флешбеки или моменты о других людях, которые должны были служить предпосылками к продвижению сюжета, но у них не всегда это получалось.

Временами складывалось впечатление, что все что делают опричники - убивают, делят награбленное и пируют. Из-за этого становилось скучно читать. Не было заметно никакого развития сюжета.

Первая половина книги вообще шла медленно и через силу, но вот вторая порадовала на события и пролетела довольно быстро.

Источник