Джек Гельб - Гойда
3,5

Юный сын бывалого воеводы Федор Басманов прибывает к царскому двору, чтобы служить государю словом и делом. Страна разрывается на части: воля владыки все больше вызывает сомнение у народа, а опричники сеют страх и смерть, где бы ни ступала их нога. Федору предстоит принять правила игры и выжить во всепоглощающем пламени жестокости и насилия. Сможет ли он сохранить свою душу или нет ей места в столь жутком мире царской воли?
Серия: Young adult. Ориджиналы
Издательство: Like Book

29 декабря 2022 г. 19:23

1 "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите"

Как же сильно я ждала «Гойду». Горела надеждой на нечто невероятнейшее и масштабнейшее, что никто доселе ещё не видел. Ждала, ни много ни мало, Книгу, а получила фигу. «Гойда» вошла в мой личный анти‐топ книг. Не хочу быть голословной пустозвонкой, поэтому, господари и господарочки, рассказываю, что же с «Гойдой», собственно, не так.

А не так с ней абсолютно всё. Начиная слогом и заканчивая сюжетом. Язык и персонажи – это основа книги, то, почему мы и читаем, но в «Гойде» нет ни того, ни другого.

Язык сего шедевра. Кажется, что русский, но не великий и могучий, а его демоверсия. Сразу вбрасываю пример:

«За пару метров юноша спешился».

У меня уже полно вопросов к этому отрывку. Во‐первых, почему юноша? Мы знаем, что это Фёдор, Алексей уже звал его по имени. И этот самый «юноша» будет мелькать…

Гойда — Джек Гельб, роман

ISBN: 978-5-04-168545-4

Год издания: 2022

Обложка: Мягкая обложка
Кол-во страниц: 864
Формат: 138x212 мм
Редактор: Великохатько Дарья Александровна
Иллюстратор обложки: Кориандр

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)

29 декабря 2022 г. 19:23

1 "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите"

«За пару метров юноша спешился».

18 января 2023 г. 11:36

Давайте отдадим автору должное: она старалась. Это видно хотя бы из названия - "гойда" давно устаревшее слово. Возможно, взято автором из прочитанного "Князя Серебряного" Толстого. Надеюсь, именно прочитанного, а не просмотренного "Царя Ивана Грозного" 91-го года, например. (Что ж, если и прочитанного, то один раз и без детального изучения) Автор также ознакомилась с исторической канвой того времени - хотя бы на уровне школьного учебника истории. Это уже довольно много, как мне кажется. Но, очевидно, недостаточно.

Оговорюсь сразу: этот вывод я сделала исключительно после чтения 1-й главы книги. Больше я не смогла, хотя время Ивана Грозного и сам он как персонаж очень противоречивый мне крайне импонируют.

Я чертовски субъективна и очень люблю историю. Поэтому, когда мой личный подсчёт…