3,1

Юный сын бывалого воеводы Федор Басманов прибывает к царскому двору, чтобы служить государю словом и делом. Страна разрывается на части: воля владыки все больше вызывает сомнение у народа, а…
Серия: Young adult. Ориджиналы
Издательство: Like Book

17 февраля 2024 г. 20:36

С первой страницы мы начинаем погружаться в историю, знакомиться с, казалось бы, и так знакомыми личностями. Иван Грозный, Владимир Старицкий, отец и сын Басмановы, приближённые бояре и князья - все их фамилии мелькали в школе на уроке истории, но только сейчас они оживают. Предают, убивают, пируют, попадают в немилость царя или же наоборот становятся приближёнными.

Таймлайн сюжета ограничен предпосылками, становлением и отменой опричнины.

Автор тонко чувствует и описывает безумства Ивана Грозного, его борьбу с собственными бесами и оправдание своих зверства волей Господа, преданность Фёдора Басманова, граничащую с беспечностью и прозорливостью. Наверно именно из-за этого мне не совсем понятен конец. По своей сути он хороший и имеет место быть, но я ожидала другого.

Стоит отметить что…

Кол-во страниц: 864
Формат: 138x212 мм
Редактор: Великохатько Дарья Александровна
Иллюстратор обложки: Кориандр

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)

Кураторы

17 февраля 2024 г. 20:36

Таймлайн сюжета ограничен предпосылками, становлением и отменой опричнины.

Стоит отметить что…

31 января 2024 г. 22:54

4 Гонцов... жалко...

Тема опричнины — достаточно интересная тема в нашей истории. Но меня, тогда ещë пятнадцати-шестнадцатилетнюю девочку больше интересовали взаимоотношения царя Ивана Грозного и опричника Фëдора Басманова, признаюсь честно. Фильмы на эту тему я не смотрела, к сожалению, но «Князя Серебряного» Алексея Толстого осилила.

Когда-то давно на витрине читай-города я увидела пëструю обложку с названием «Гойда» авторства Джека Гельба, тогда ещë неизвестной мне писательницы. Посмотрела на цену, поставила со вздохом на место и решила, что когда-нибудь куплю и прочитаю.

И вот позади прочитанные «Проклятие Жеводана» и первая часть «Пеликана». Я, влюблëнная в слог Джека, решаю прочитать «Гойду», и...

Это было больно. Очень больно. Эта книга стала первой по уровню ужаса и злости, что я испытала. Но не в…