alexeyfellow

17 февраля 2024 г. 18:09

5 «Солярис» Ст. Лем

Данная книга отражает компиляцию научных и религиозных теорий, игр разума через камерность в глобальном смысле. Тут читатель найдет рассуждения на тему: «теория Бога как ребенка», малого в великом, самосознания и отречения, а кроме того, рефлексию героев сопряженную с желанием получить прощение.

Потому интересным будет рассуждение на предмет вопроса основанного на анкетах (1887 и 1890) М. Пруста, которые во многом позволяют понять человека, грани его жизненного опыта, уровень культуры: «Представ перед Богом, что вы ему скажете?». На мой взгляд, такая постановка вопроса коварна, поскольку человек полон вопросов и заявлений, но что тут важно на самом деле, сказать что-либо, задать вопрос или предположить возможность предстать перед Богом?

Описанные Лемом ощущения Кельвина (ГГ) от созерцания Океана Соляриса, буквально пробирают до мурашек, поскольку он предстает перед ликом непостижимого разума, материи неограниченной формой, вездесущего в нигде – Бога, который, словно ребенок, взаимодействует с людьми путем игры, правила которой известны только ему одному, где важен исследовательский раж, а не эмпатия.

Больше интересного на моем Telegram-канале

Привет, Алексей!
Ох, судя по твоей рецензии непростое будет чтение!

Здравствуй, Игорь!

Быть может и так, но что точно могу сказать, определенно это чтение будет не из разряда "книжных семечек".

Будет интересно, и будет зачем эту книгу перечитать спустя несколько лет. Потому желаю тебе отличного чтения!

Спасибо. И меньше нам всем "книжных семечек"

Склонен согласиться, хотя и не отрицаю того, что "книжные семечки" могут быть нужны, даже полезны в определенных ситуациях.

Но разграничение литературы и чтива, весьма полезный навык для читающего человека. Так что, хорошей нам литературы, и меньше впадать в чтиво "книжные семечки".

Алексей, здравствуйте!

Отличная получилась рецензия, спасибо!
А вопрос:

Представ перед Богом, что вы ему скажете?

даже в отрыве от какого бы то ни было контекста впечатляет и заставляет думать нетривиальными категориями.

Спасибо за добрые слова!

Согласен с Вами, да. Вопрос словно бы выбивает из колеи, и заставляет задуматься.