Arlett

28 августа 2014 г. 18:25

«Ну и фантазия у этой Крюковой! Детская книжка, а оторваться невозможно». Моя мама.
«Это же книга моей мечты! Дрожу от страха! Супер!!!» Моя дочка.
«Почитай сыну. Почитай сама. Не сомневайся, тебе понравится». Я в разговоре с подругой.

Ни одной рецензии. Чудовищная несправедливость! Чудовищная!
Эта книга подарила нам несколько замечательных часов увлекательнейшего семейного чтения вслух. Я читала до хрипоты. Пила воду и снова читала. Читала до двух часов ночи, проверяя после каждой главы, не уснули ли мои родные слушатели. Из под одеяла доносилось дружное «мы не спим!» Читала дальше. Фиг с ним с режимом, последние деньки каникул. Я вошла в роль, не ожидала от себя такого артистизма. Я басила за богатырей, рычала за драконов (ох, бедные мои связки), зловеще хохотала, пищала, мурлыкара, хрипела, хныкала. В общем, выворачивалась на изнанку, лишь бы поточнее транслировать то, что видят в буквах мои глаза. Было очень круто и весело.

Тамара Крюкова взяла народный фольклор, мифы народов мира, немного философии, тщательно перемешала и добавила в эту смесь двух современных ребятишек. И получилась та самая «сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». Намеков и уроков тут в каждой главе, а их тут много. Здесь ждут читателя эльфы, драконы, ведьмы, русалки-берегини, богатыри, город гномов, Перевозчик (он же Харон, он же Анубис), Царство мертвых, Долина миражей, свадьба волкодлаков, Лихо (да не одно),Та, Которая Знает заговорит и к ней сбегутся все кошмары, в надежде проникнуть в мир людей через щель, которую откроет Таблица судеб. Плох тот кошмар, что не мечтает стать полтергейстом.

Петька с Дашей оказались в этой компании почти случайно. Вся история началась с Дашкиного вопроса «Бабуль, а правда, что на Bедьмином болоте по ночам ведьмы танцуют?» Шестилетняя выдумщица, как и все дети, страсть как любила такие истории. Её старший брат, двенадцатилетний Петька, хоть и не верил во все эти россказни, бабушку послушать любил. Был раньше на месте болота Хрустальный ключ с чудодейственной целебной силой. Но поселилась в тех краях ведьма, и пришла в деревню беда… Расплата за Дашино любопытство пришла, как водится, ночью. Полночи дрожала девочка от страха и Петьке спать не давала. А тут с неба звездочка возьми да упади. И нет бы, Даше куклу новую пожелать или платье, загадала она, чтобы на месте Ведьминого болота снова Хрустальный ключ был. Бойся желаний своих. На следующий день явился к ней в малинник Дед Пихто. Отговорить хотел от желания, очень уж опасный путь ждал Дашу. Не вышло. Повздыхал Дед, да делать нечего. Ну что ж, вот тебе волшебные семена. В добрый путь! Какой уж там добрый. Конечно, Петька не мог отпустить Дашку одну, так они и оказались вдвоем в… сказке? Скорее уж в кошмаре. Страху оба натерпелись.

Я взяла эту книгу в детской библиотеке. Теперь обязательно её куплю. Смотрю на читательскую карточку. Два года её никто не читал. Бедная. Люди, не проходите мимо. Чудеса рядом с нами. Буквально на нижней полке в зеленом клеенчатом переплете.

Ветка комментариев

Теперь ведь придется читать!!!
Спасибо за такую эмоциональную и интересную наводку!))

Я не сомневаюсь, что книга понравится и вам, и деткам :)
Я была так возмущена, когда увидела, что у этой чудесной книги нет ни одной рецензии, что эмоции захлестывали, вот и получилось, что получилось )))

Представляю))

а она иллюстрирована? Или вполне можно скачать и читать с киндла?

В моем издании иллюстраций не было. Только очень красивое оформление глав.