Arlett

28 августа 2014 г. 18:25

«Ну и фантазия у этой Крюковой! Детская книжка, а оторваться невозможно». Моя мама.
«Это же книга моей мечты! Дрожу от страха! Супер!!!» Моя дочка.
«Почитай сыну. Почитай сама. Не сомневайся, тебе понравится». Я в разговоре с подругой.

Ни одной рецензии. Чудовищная несправедливость! Чудовищная!
Эта книга подарила нам несколько замечательных часов увлекательнейшего семейного чтения вслух. Я читала до хрипоты. Пила воду и снова читала. Читала до двух часов ночи, проверяя после каждой главы, не уснули ли мои родные слушатели. Из под одеяла доносилось дружное «мы не спим!» Читала дальше. Фиг с ним с режимом, последние деньки каникул. Я вошла в роль, не ожидала от себя такого артистизма. Я басила за богатырей, рычала за драконов (ох, бедные мои связки), зловеще хохотала, пищала, мурлыкара, хрипела, хныкала. В общем, выворачивалась на изнанку, лишь бы поточнее транслировать то, что видят в буквах мои глаза. Было очень круто и весело.

Тамара Крюкова взяла народный фольклор, мифы народов мира, немного философии, тщательно перемешала и добавила в эту смесь двух современных ребятишек. И получилась та самая «сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». Намеков и уроков тут в каждой главе, а их тут много. Здесь ждут читателя эльфы, драконы, ведьмы, русалки-берегини, богатыри, город гномов, Перевозчик (он же Харон, он же Анубис), Царство мертвых, Долина миражей, свадьба волкодлаков, Лихо (да не одно),Та, Которая Знает заговорит и к ней сбегутся все кошмары, в надежде проникнуть в мир людей через щель, которую откроет Таблица судеб. Плох тот кошмар, что не мечтает стать полтергейстом.

Петька с Дашей оказались в этой компании почти случайно. Вся история началась с Дашкиного вопроса «Бабуль, а правда, что на Bедьмином болоте по ночам ведьмы танцуют?» Шестилетняя выдумщица, как и все дети, страсть как любила такие истории. Её старший брат, двенадцатилетний Петька, хоть и не верил во все эти россказни, бабушку послушать любил. Был раньше на месте болота Хрустальный ключ с чудодейственной целебной силой. Но поселилась в тех краях ведьма, и пришла в деревню беда… Расплата за Дашино любопытство пришла, как водится, ночью. Полночи дрожала девочка от страха и Петьке спать не давала. А тут с неба звездочка возьми да упади. И нет бы, Даше куклу новую пожелать или платье, загадала она, чтобы на месте Ведьминого болота снова Хрустальный ключ был. Бойся желаний своих. На следующий день явился к ней в малинник Дед Пихто. Отговорить хотел от желания, очень уж опасный путь ждал Дашу. Не вышло. Повздыхал Дед, да делать нечего. Ну что ж, вот тебе волшебные семена. В добрый путь! Какой уж там добрый. Конечно, Петька не мог отпустить Дашку одну, так они и оказались вдвоем в… сказке? Скорее уж в кошмаре. Страху оба натерпелись.

Я взяла эту книгу в детской библиотеке. Теперь обязательно её куплю. Смотрю на читательскую карточку. Два года её никто не читал. Бедная. Люди, не проходите мимо. Чудеса рядом с нами. Буквально на нижней полке в зеленом клеенчатом переплете.

1 2

Теперь ведь придется читать!!!
Спасибо за такую эмоциональную и интересную наводку!))

Я не сомневаюсь, что книга понравится и вам, и деткам :)
Я была так возмущена, когда увидела, что у этой чудесной книги нет ни одной рецензии, что эмоции захлестывали, вот и получилось, что получилось )))

Представляю))

а она иллюстрирована? Или вполне можно скачать и читать с киндла?

В моем издании иллюстраций не было. Только очень красивое оформление глав.

просто эта книга вас ждала... это нормально. лучших книг надо дождаться!

Побежала скачивать, потому что до магазина уже недотерплю!)) Спасибо!

Люблю такие книги. Спасибо за такую славную рецензию.

В детстве обожала Крюкову - теперь хочется и эту книгу прочитать))

И я теперь многие её книги хочу прочитать :)

Какая прелесть! Читать обязательно!

Читала эту книгу в детстве, в чудесном издании серии "Замок чудес" от изд-ва "Арамада"
Была просто в дичайшем восторге! Перечитывала несколько раз и обязательно дам прочесть своим детям, буде такие появятся!
Полностью согласна с вашей восторженной рецензией!
Именно теплые воспоминания об этой книге заставили меня найти и прочесть "что-нибудь еще Крюковой" уже во взрослом возрасте.
У нее потрясающие сказки, где "воспитательные" элементы так искусно вплетены в сюжет, что совсем не воспринимаются как назидание)

Да,да. Полностью с Вами согласна ))

Наверное, тоже нужно преодолеть нелюбовь к фэнтези и начать с этой книги.. Спасибо за рецензию, на самом деле так сочно и эмоционально описали свои впечатления, что хочется сесть и читать немедленно)))

Хорошая и интересная рецензия. Спасибо за наводку.

Уже начала читать - это чистый восторг! Словно в детстве очутилась, в свои 6 лет.
Спасибо вам за рецензию огромное! Вы мне сегодня подарили настроение замечательное. :)

И Вы мне! )))

1 2