15 февраля 2024 г. 09:30

2.5

Весьма противоречивы мои впечатления. Я очень браво начинала читать эту книгу и еле домучивала ее в конце. Непременно бросила бы, если бы это не был выбор для совместного чтения.

Отзыв тоже формулируется чрезвычайно туго. Поэтому буду краткой. Сперва было интересно, как сложится жизнь главного героя, этого чистого, совершенно неиспорченного существа, в мире людей. Пока он осваивал человеческие порядки, узнавал изнанку человеческой цивилизации, я была исполнена читательского энтузиазма. Но когда началась его самостоятельная жизнь и особенно когда началась история с Гнездом и проповедью Майка, тут произошло быстрое и полное рассоединение с текстом. Возможно, я не грокнула, какие глубинные смыслы заложил автор, но мне было просто неприятно читать о всей этой философии "взращивания близости", о всех этих розовых соплях, жрицах, уроках марсианского. Было стойкое ощущение, что меня водят по наркопритону и рассказывают, как тут замечательно. Я всё пыталась убедить себя, что автор стебется над Майковой религией, что он, конечно же, сам понимает, какая это уродливая утопия, но нет, кажется, не стебется. Авторское сочувствие этой утопии мне очевидно. Мол, вот, да, это обречённый проект всеобщей вселюбви, но клёвый же проект! Нет, не клёвый. А аллюзии на христианство и особенно на причастие — банально кощунственны, как по мне.

И ещё я не поняла линию с загробной жизнью Фостера, Дигби и т.д.

В общем, я не исключаю, что просто не врубилась в книгу, и тогда мне люди, полюбившие и понявшие ее, всё объяснят в комментариях) Буду рада. Любить книги я люблю больше, чем не любить)