13 февраля 2024 г. 21:48

4.5 Сила открытых вопросов

Из книги узнал как формируется привычка у человека, и обратил пристальное внимание на такой аспект как «причина», то есть ответил на вопрос «почему я это делаю?». Оказывается, для сохранения мотивации и усиления её нам необходима «причина», которая отвечает на вопрос «Зачем?»

В разрезе коммуникаций, ещё раз убедился в том, что вопросы играют ключевую роль в обучении персонала. Вопросы как ключи, открывают новые возможности у «коучи» (понятие из коучинга), показывая ему внутренние ресурсы, которые у него и так уже есть.

Из исследования от 2010 года, стало известно, что когда я размышляю, то буквально использую энергию. При этом несмотря на то что мозг составляет только 2% веса моего тела, он использует 20 % энергии организма. Теперь вопрос: — «А те ли мысли я в данный момент гоняю в голове? На что я направил свои 20% энергии?»

Для меня стало инсантом, что на бессознательном уровне, наш мозг совершает пятикратное сканирование окружающей среды за секунду, задавая себе вопрос: является ли это место безопасным или нет?

Книгу считаю полезной, не только в управлении персоналом, но и в бытовых коммуникациях, между партнёрами и детьми.

Рекомендую.

Источник