26 августа 2014 г. 16:57

Вечером он отправился в кино и посмотрел "Властелина колец", с которым так и не удосужился ознакомиться раньше, хотя премьера состоялась уже год назад. Ему вдруг подумалось, что орки- гораздо более простые и понятные существа, чем люди.

Хочу предупредить сразу. Если вы книгу не читали, кино не смотрели, но собираетесь всё это делать в будущем, дальше читать не стоит. Ибо спойлеры вещь ужасная. Знаю по себе.

Когда-то очень давно перед просмотром фильма "Игра" с Майклом Дугласом одна "доброжелательница" вкратце пересказала мне суть фильма. ...И всё.

Потому что на этот раз я буду говорить о книге всё, что думаю.

Чтобы не писать много, выделю, опираясь на своё мнение, плюсы и минусы.

Плюсы:

- Качество произведения. Оно неоспоримо. Конечно, автор по роду занятия прекрасно ориентируется в журналистской сфере. Но здесь еще есть и экономика, и немного политики, и история. А чего стоит описание компьютерных примочек Лисбет. И ведь надо было так писать, что читать интересно, не возникает желания бегло просмотреть пару-тройку страниц. Всё от корки до корки.

- Исключительность построения сюжета.
Всё к месту. Все сюжетные линии закрыты. Перескакивание в первой половине книги с Микаэля Блумквиста на Лисбет Саландер нисколько не мешает и не отвлекает.

- Недавно прочитала рецензию на эту книгу, где автор утверждает, что это никакой не триллер, а самый настоящий детектив в духе Агаты Кристи. Я пожалуй соглашусь. Триллер начинается ближе к концу книги и совсем на чуть-чуть. Всё остальное повествование посвящено расследованию и личным проблемам героев.

Минусы:

-Это "грязное" произведение. В нём описывается такое поведение людей, что животным даже не снилось.
Поверьте, я не сноб и когда-то в восемнадцатилетнем возрасте прочитала за одну ночь "Изгоняющего дьявола". Кто читал, поймёт. И считаю совершенно нормальным, что к таким вещам нельзя привыкнуть. И не надо.

Есть образы, которые единожды попав в нашу голову, уже никогда из неё не уйдут. Разве что под гипнозом.
При этом, читая "Девушку", шокированной я не была. Где ей до "Парфюмера" или "Коллекционера"Фаулза? )

- Главный герой- не мой герой. Возможно, автор этого и добивался. Возможно, я слишком предвзята, но Микаэль Блумквист показался мне каким-то слишком уж слабым в отношении женского пола. (Это мягко сказано) Во-первых, из-за странных удобных отношений (о чувствах речи не идёт) с Эрикой Бергер потерял семью. Во-вторых, когда Сесилия Вангер в открытую предложила заняться сексом, он растерялся и, не зная, как реагировать, согласился.
Это выглядит примерно так.
- Здравствуйте, я ваш новый сосед, зашёл познакомиться.
- Очень приятно. Будете кофе?
- С удовольствием.
-А знаете, у меня три года не было мужчины- займитесь со мной сексом.
-А давайте, почему бы и нет?

И я не утрирую.

Ну, а в третьих, когда Лисбет в простыне зашла к Микаэлю в комнату, для меня герой стал уж совсем пропащим.)

И вообще, это одной мне показалось, или от книги вовсю несёт феминизмом?)))

Если же говорить о впечатлении в общих чертах, мне понравилось. Очень. Давно в моей читательской жизни не было таких книг, чтобы раз... и всё.

Та самая девушка с татуировкой