Рецензии Banscha

23 сентября 2015 г., 17:16
Куда ни кинь - всюду клин

Начну с того, что о Дарио Саласе я узнала от мужа. Обычно я сама выбираю книги по саморазвитию, но отзывы супруга на книгу Саласа "Мораль 21 века" меня зацепили. Я изучила биографию автора, его идеи- всё это располагало к доверию. И вот, вижу книгу с названием "Существует ли женщина?". Решаю, что стоит начать знакомство с неё. Терпеливо жду неделю посылки из Лабиринта, вечером после бденных трудов наконец-таки усаживаюсь с комфортом и готовлюсь познать истину...

Справедливости ради замечу, что слог у автора (или переводчика) очень лёгкий. И вот первое откровение. Оказывается, практически с рождения я чёрной завистью завидую всякому человеческому существу мужского пола, потому что у него есть такой половой орган, которого нет у меня и он, уж простите, может писать стоя. При этом автор особо не вдаётся в уточнения, почему, собственно, эта способность должна вызывать у меня, женщины, зависть.
За время прочтения у меня периодически возникал вопрос: "Может быть я что-то упускаю? Или не способна постичь истинную задумку автора?"

А текст продолжал доказывать, что вся деятельность женщины на протяжении жизни - это неосознанное стремление получить пенис. Привлекает ли её создание семьи (материнство) или карьерный рост- всё это сводится к одному.
Еще в книге очень много Фрейда. Вот просто на каждом шагу. Кстати, мужчин автор тоже не пощадил. Оказывается, они всю жизнь завидуют женщинам. Отгадайте, почему?)
Только вот по-Саласу зависть мужчин трансформируется в положительную творческую энергию. Они идут и создают корабли- пароходы, предметы искусства и прочее, а женщины завидуют и саморазрушаются. Ну, и заодно пытаются разрушить мужчин.

Образование, которое получает женщина, не развивает у неё творческой мысли, ей предназначено культивировать эротическую привлекательность и приспосабливаться к мужским желаниям.

И все-таки я на автора не в обиде.) Почему? Во-первых, это 1993 год, а, во-вторых, это Чили, детка.
Да, возможно, попадись мне эта книга лет десять назад, моему возмущению и феминистским замашкам не было бы предела, но сейчас я понимаю- каждое мнение субъективно, и Дарио Салас не истина в последней инстанции.

15 января 2015 г., 19:34

"Ключ Сары"читала не дыша. Есть книги, прочитав которые, приобретаешь для памяти настолько мощные образы, что никогда уже не будешь прежней. Все мы знаем немало о Второй Мировой войне, но это знание абстрактное. И только познакомившись с историей отдельных людей, начинаешь понимать весь ужас происходившего тогда.
Одна обычная еврейская семья во Франции: папа, мама, дочка и сын. Июль 1942 года изменит их жизни навсегда, а этот роман изменит вашу.

"Сосед" тоже стоит внимания, но здесь нет трагедии как таковой. Больше драмы и много-много любопытства.) К какому финалу приведёт героиню автор, правильны ли мои читательские догадки? Татьяна де Ронэ смогла удивить, а это в современной литературе дорогого стоит. Ну, а если у вас есть вредные соседи сверху, мешающие спать, читать "Соседа" просто необходимо.)

P.S.: Только-только узнала, что по книге "Ключ Сары" есть фильм "Её зовут Сара" с обожаемой мной Кристин Скотт Томас в главной роли. Смотреть буду вряд ли. Пережить это снова уже в зрительных образах не хватит духа. А вот экранизацию "Соседа" посмотрела бы с огромным удовольствием.

19 декабря 2014 г., 14:32

Это случилось в конце октября. Я забрала из Лабиринта книгу Ирины Богдановой "Неувядаемый цвет". Про автора слышала давно и только хорошее.
Итог. Более шестиста страниц потрясающей истории, радости, слёз и умиления. И всё это за три дня.
А помните ощущение потери, когда хорошая книга заканчивается, когда прощаешься с полюбившимися героями? Этого не было. Герои "Неувядаемого цвета" стали настолько родными, что проститься с ними невозможно.

В первую очередь книга понравится людям с православными корнями, тем, кто знает по рассказам бабушек или родителей или помнит сам о жизни верующих людей в советское время. История охватывает период от начала прошлого века до наших дней. Несколько поколений, разные люди, разные характеры и, как всегда, в основе постоянный выбор, который определяет нас и наше будущее.

Не могу не сказать несколько слов о самом издании. Книга хороша. Яркая обложка, белая плотная бумага, крупный шрифт. А вот печать бы немного поустойчивее. Но, с другой стороны, где же взять краску, которая выдержит поток слёз читателя? Это в моём случае.)

26 августа 2014 г., 16:57
Вечером он отправился в кино и посмотрел "Властелина колец", с которым так и не удосужился ознакомиться раньше, хотя премьера состоялась уже год назад. Ему вдруг подумалось, что орки- гораздо более простые и понятные существа, чем люди.

Хочу предупредить сразу. Если вы книгу не читали, кино не смотрели, но собираетесь всё это делать в будущем, дальше читать не стоит. Ибо спойлеры вещь ужасная. Знаю по себе.

Когда-то очень давно перед просмотром фильма "Игра" с Майклом Дугласом одна "доброжелательница" вкратце пересказала мне суть фильма. ...И всё.

Потому что на этот раз я буду говорить о книге всё, что думаю.

Чтобы не писать много, выделю, опираясь на своё мнение, плюсы и минусы.

Плюсы:

- Качество произведения. Оно неоспоримо. Конечно, автор по роду занятия прекрасно ориентируется в журналистской сфере. Но здесь еще есть и экономика, и немного политики, и история. А чего стоит описание компьютерных примочек Лисбет. И ведь надо было так писать, что читать интересно, не возникает желания бегло просмотреть пару-тройку страниц. Всё от корки до корки.

- Исключительность построения сюжета.
Всё к месту. Все сюжетные линии закрыты. Перескакивание в первой половине книги с Микаэля Блумквиста на Лисбет Саландер нисколько не мешает и не отвлекает.

- Недавно прочитала рецензию на эту книгу, где автор утверждает, что это никакой не триллер, а самый настоящий детектив в духе Агаты Кристи. Я пожалуй соглашусь. Триллер начинается ближе к концу книги и совсем на чуть-чуть. Всё остальное повествование посвящено расследованию и личным проблемам героев.

Минусы:

-Это "грязное" произведение. В нём описывается такое поведение людей, что животным даже не снилось.
Поверьте, я не сноб и когда-то в восемнадцатилетнем возрасте прочитала за одну ночь "Изгоняющего дьявола". Кто читал, поймёт. И считаю совершенно нормальным, что к таким вещам нельзя привыкнуть. И не надо.

Есть образы, которые единожды попав в нашу голову, уже никогда из неё не уйдут. Разве что под гипнозом.
При этом, читая "Девушку", шокированной я не была. Где ей до "Парфюмера" или "Коллекционера"Фаулза? )

- Главный герой- не мой герой. Возможно, автор этого и добивался. Возможно, я слишком предвзята, но Микаэль Блумквист показался мне каким-то слишком уж слабым в отношении женского пола. (Это мягко сказано) Во-первых, из-за странных удобных отношений (о чувствах речи не идёт) с Эрикой Бергер потерял семью. Во-вторых, когда Сесилия Вангер в открытую предложила заняться сексом, он растерялся и, не зная, как реагировать, согласился.
Это выглядит примерно так.
- Здравствуйте, я ваш новый сосед, зашёл познакомиться.
- Очень приятно. Будете кофе?
- С удовольствием.
-А знаете, у меня три года не было мужчины- займитесь со мной сексом.
-А давайте, почему бы и нет?

И я не утрирую.

Ну, а в третьих, когда Лисбет в простыне зашла к Микаэлю в комнату, для меня герой стал уж совсем пропащим.)

И вообще, это одной мне показалось, или от книги вовсю несёт феминизмом?)))

Если же говорить о впечатлении в общих чертах, мне понравилось. Очень. Давно в моей читательской жизни не было таких книг, чтобы раз... и всё.

9 мая 2014 г., 20:29

Мимо новой серии издательства Фантом пресс пройти не смогла. Очень удачное оформление- глаз радуется, любителя тактильных ощущений тоже не оставляет равнодушным. А какое у серии название! Vintage Story.
Книга покорила своим названием "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков".

Это первая вещь после "Шоколада на крутом кипятке", которую хотелось читать неспешно, смакуя и перечитывая целые абзацы. Книга написана в форме писем. Пришлось немного привыкнуть, пока не запомнились все имена героев. Это чтобы наверняка знать, кто кому пишет.

Главная героиня- писательница, вернувшаяся в послевоенный Лондон. В книге перекликаются настоящее и прошлое: рассказы жителей острова Гернси о пяти годах фашистской оккупации, события личной жизни Джулиет, послевоенная жизнь острова.

Не знаю, как получилось у авторов сохранить при такой сложной теме легкий слог повествования и нотки юмора. Это поистине талант.

8 апреля 2014 г., 15:12

Перелистнув последнюю страницу, задалась вопросом:" Как получилось, что мне, читающей научную фантастику с двенадцати лет, этот потрясающий писатель-фантаст не был знаком?"
Оказывается, в СССР он почему-то не издавался. Остаётся радоваться, что встреча всё же состоялась.
Знаете, как иногда бывает? Начинаешь читать и понимаешь, что книга твоя.

Она попала в мой планшет совершенно случайно. Если честно, даже не помню, как. Прочитав первые страницы, кинулась искать в магазинах. Увы. Я не из ворчливых, но почему-то на фоне массового бумагомарания современными авторами, проверенные временем вещи практически не издаются.

В этом романе есть любовь и дружба, предательство и верность, перемещения во времени и потрясающее описание нашего времени из далекого 1956 года. Особенно мне понравилось лечение зубов.) Жаль, что Хайнлайн переоценил возможности медицины в начале 21-го века. А было бы здорово.

Прочитала в одном из отзывов : "Роман, за который можно простить всё. Даже если бы все остальные книги автора были бы бессмысленными пустышками, то эта всё равно бы сверкала ярким бриллиантом, и только за неё Хайнлайна можно было бы назвать одним из лучших фантастов."

И я готова подписаться под каждым из этих слов.

18 января 2014 г., 19:38

Мимо этой книги пройти было невозможно. У нас есть сборник сказок Андерсена со Снежной королевой, но эта с иллюстрациями Валерия Сергеевича Алфеевского. А значит, особенная. Акварель и чернила. Изысканность и воздушность.
Перевод (А.В.Ганзен) заслуживает отдельного восхищения. К тому же, в этой книге история подана полностью без сокращений.

Проявила в отношении детей эгоизм, как правило мне не свойственный. После получения книги разрешила посмотреть, пролистать, потрогать, и забрала со словами:" Это моя книга.")

11 сентября 2013 г., 17:57

Книга Ричарда Матесона "Я-легенда" стоит того, чтобы занимать место в книжном шкафу. Кстати, это первый и пока единственный случай в моей читательской жизни, когда содержание на 100% не соответствует ожиданиям. Оно на 100% лучше.)

Покупала эту книгу после просмотра одноименного фильма в надежде получить более раскрытый сюжет, а получила совершенно другую историю. На мой взгляд, более правдоподобную, более захватывающую. Герой один, и мы проходим с ним весь этот путь. Страдаем, когда страдает он, любим, когда любит он. Боимся, испытываем жалость, ненавидим- все вместе с ним. И приходим к шокирующей концовке тоже вместе...

А какая в книге атмосфера! Не передать! И фильм не смог.
Собственно, я давно для себя решила, что режиссер- всегда творец нового(даже если это экранизация) и имеет право на все. Ну, а нравится это всё мне, как зрителю, или нет- уже другой вопрос.

25 августа 2013 г., 12:25

Стивен Кинг как автор книг меня никогда особенно не привлекал. Экранизации его произведений- это да! А страшные истории на бумаге мне почему-то больше нравились от Дина Кунца. Вот был такой период в послешкольные годы.
Когда же в мои руки попала "Застава" Фрэнсиса Пола Вилсона, книжные ужасы и вовсе перестали интересовать. Потому что после "Заставы" уже ничто не способно напугать.)

Собственно, к чему я завела речь о Кинге? Все просто. Не так давно меня очень заинтересовал сериал "Тайны Хэйвена". Узнав, что он создан по мотивам повести Стивена Кинга "Дитя Колорадо", я тут же принялась искать бумажный вариант. Не тут-то было. Пришлось читать цифровой.

... Это ни на что не похоже.) И на Кинга в том числе. На Лайвлибе один из прочитавших охарактеризовал "Дитя" как интеллектуальный детектив. Пожалуй, соглашусь. Все в произведении замечательно: завязка, развитие сюжета и... больше ничего. С одной стороны, иначе, как издевательством над читателями не назовешь, а с другой, такого потрясающего послевкусия от прочитанного я не помню за всю свою читательскую жизнь. Час времени на чтение, и столько мыслей, доводов, версий.
А еще у "Дитя Колорадо" исключительная атмосфера. Это, пожалуй, единственное, что сериал "Тайны Хейвена" от него унаследовал.

Поскольку сценарий писал сам Кинг, можно сказать, что экранизация есть личная версия развития дальнейших событий от автора. Мне она, как любителю фантастики, очень нравится, но книга - это нечто особенное. Она потрясает, одурманивает, ведет за собой и оставляет на середине пути. Тут уж волей-неволей приходится карабкаться самому.

Обязательно перечитаю. Вдруг найду разгадку между строк.)

25 августа 2013 г., 12:19

Мимо такой красивой книги сложно пройти. Вот и я не прошла. Обложка, иллюстрации, хороший крепкий переплет- все на высоком уровне.
Конечно, содержание ориентировано на малышей, которые только знакомятся с русскими народными сказками. Есть здесь как популярные (Колобок, Курочка Ряба, Теремок), так и менее известные: Скатерть, баранчик и сума, Плутишка кот, У страха глаза велики.
Единственным недостатком, на мой взгляд, оказалось собрание под одной обложкой иллюстраций нескольких художников, работающих в совершенно разных стилях. Но это скорее не недостаток, а особенность, к которой стоит привыкнуть. Ведь все остальное в "Сказках" замечательно.