12 февраля 2024 г. 20:01

3 Ну вкусно. Но не то чтобы по вкусу вкусно, но по сути вкусно

Чисто по сюжету - хорошее продолжение первой части (и лучше неё, здесь хотя бы что-то происходит), но написано ужасно.
Текст многословен, пестрит аллегориями и богатыми цветистыми выражениями,
как будто бы рисуя очень эмоциональную картину, местами даже высокопарен (давно мне не попадалось таких слов, как "клика", "выпестован", "истово"), но при этом монотонен, пресен и эмоционально скуп. Много деталей, каждая из которых украшена, они нанизывают на себя равномерные округлые аллегории, придавая тексту гулкий трансовый ритм. И все мало-мальски значимые действия (даже озарения, посещающие героя), которые могли бы быть сильными точками, двигающими сюжет, безнадёжно захлёбываются в этой монотонности и воспринимаются такими же незначительными деталями.
Вообще-то, динамика в сюжете есть, но мозг улавливает её с большим опозданием (в несколько абзацев этой полуобморочной мешанины). Как будто ты читаешь настолько пьяненький, что можешь держать открытой только где-то четверть глаза.
Через все эти витийствования как будто бы собирается некая значительная метафора, пытающаяся объяснить непонятный до этого по сюжету общий концепт Зоны, идея которого рождается в голове у героя, и это, вроде бы, даже понятно, и даже не так уж плохо, но, святые угодники, как же это невнятно, как же сложно продраться через сам текст.
В общем, это здорово и интересно, если у тебя в голове есть маленький гномик-плагиатор, который способен на лету переписать поступающее в другом стиле, но мой оказался слишком ленивым.