majj-s

без ложной скромности

11 февраля 2024 г. 10:38

4 Смерть и жизнь – одно, и это одно похоже на море

Человек похож на рыб и моллюсков. Он закрывает створки, как это делает мидия, ложится на дно, как камбала, или вовсе зарывается в песок, подобно спизуле.

Замечательно уютная книга от Василия Авченко. Он подарил Дальний Восток десяткам тысяч своих читателей, которые никогда туда не доберутся, а "Дерсу Узала" и нерегламе…

Ветка комментариев

Все комментарии

Прочитал бы, но отвращает то, что

ЗАХАР ПРИЛЕПИН рекомендует

:)))

+1 15 февраля

Чем вам не угодил главный патриот земли расейской?

+1 15 февраля

Майя, у меня нет сомнений, что вы знаете ответ на ваш вопрос.
С одной стороны, достоинства писателя заключены всецело в том, что он пишет. С другой, не хочу даже думать о том, от кого физиологически тошнит, тем более как-то общаться с таким, а чтение есть в значительной степени общение. Поэтому достоинств его текстов узнать никак не смогу.

+1 15 февраля

Знаете, Павел, я сильно удивилась, когда прочла у Галины Юзефович пост, где она говорит о книге ЗП, скорее всего недавней, как о таланте, которого не про... Сама я закончила читать его "Ополченским романсом" (кажется так называлось это) и именно по причине тошноты.
Но блёрб на обложке у издания 2017, из вегетарианских времен, а с нынешнего издания его и вовсе убрали. Авченко пишет хорошо.

+1 15 февраля

Я не читал у Прилепина вообще ничего, зато хорошо знаю, что он говорит. Поэтому любая его рекомендация, хоть даже и от вегетарианских времён, для меня как предупреждение.
Будем считать, что Авченко просто не повезло. Своего рода несчастный случай :)

+1 15 февраля

Я как раз читала у него много что. И, хотя в основном не большая его поклонница, "Обитель" великая книга.
Нынешнее ничтожество не отменяет величия написанного прежде.

+1 15 февраля

Видимо, мне тоже не повезло :)

0 15 февраля