Nika2511

11 февраля 2024 г. 08:29

4.5 Если не было боли, то как бы мы поняли любовь?

Давно хотела прочитать эту антиутопию, т.к. здесь описывается стерильный мир. Мир без боли, без эмоций, мир, где людям не нужно принимать решения (за них уже все решили). Им выбирают профессию, мужа, жену и даже детей. Погода в этом мире всегда идеальная, а люди добры друг к другу.

Одно из важных мероприятий этого мира – Церемония Двенадцатилетних. Там всех детей 12 лет распределяют по профессиям, и каждый после церемонии начнет учиться в своем направлении, кто-то станет врачом, кто-то юристом, а кому-то придется рожать детей для других семей.

Наш главный герой Джонас с нетерпением ждет церемонии, правда он совсем не представляет куда его могут распределить. Его друзья уже примерно понимают кем станут, а вот Джонас нет. И тут его назначают приемником Принимающего. Именно на него возложат ношу всех воспоминаний из старого мира.

Джонасу придется узнать и всю боль мира: болезни, голод, войну, смерть. Но, кроме этого, он познает прелесть первого снега, радость от празднования Нового года с семьей, почувствует любовь.

Многие в отзывах пишут про то, что им сложно поверить в мир, который придумал автор, что нет объяснений всему. А здесь это и неважно. Здесь важно понять, что лучше для человека: стерильный мир без эмоций, но без боли, либо мир, который не будет идеальным, но ты будешь чувствовать, решать сам, как ты хочешь прожить свою жизнь.

Хоть книга ориентирована на подростков, меня она покорила своей темой и идеей. Невозможно жить без эмоций, невозможно понять счастье, если не будет случаться плохого. Каждый человек должен пройти через разные этапы жизни, должен злиться, любить. Хотя, возможно, кто-то согласиться и на стерильный мир.