25 августа 2014 г. 04:43

Читая эту книгу и углубляясь в болото фабулы, я с содроганием представляла момент, который наступает в конце каждой детективной истории - момент, когда надо понять, что к чему, осознать все хитросплетения сюжета. Ибо здесь сюжет сплетен по-настоящему хитро! И он совершенно потрясающий! Текст меня захватил и не отпускал, покуда я не уткнулась взглядом в последнюю точку.

История многоплановая, мне очень понравился стиль изложения, когда каждая глава начинается с описания, казалось бы, совершенно постороннего человека, который, как выясняется, напрямую связан с главными героями. Это придает тексту объем, ты понимаешь, что мир полон прелюбопытнейших личностей. Чего стоит хотя бы оператор Верендеев, который "умел дать качественную картинку не только из любого положения с закрытыми глазами, но даже в бессознательном состоянии". Разумеется, помимо этого в произведении затронуты проблемы, которые можно назвать остро социальными, а некоторые - просто социальными, такие как взаимоотношения отцов и детей. Понравились нетривиальные описания обеих столиц России (культурной и экономической). Я не знакома с биографией г-на Фишера, но, думаю, он провел в каждой из них не по одному году. И да, автор крайне порадовал меня, как поклонницу "классических белых парней" рок-музыки, упоминанием любимых песен, а также имени любимого музыканта. *интрига*

Немного о персонажах.
Кристина Ларсен. Учитывая, что она, как литературный персонаж - дитя писателя-мужчины, для меня стало неожиданностью то, насколько правдоподобны ее мысли относительно собственной внешности. Такие, знаете ли, типичные девчачьи комплексы. Ну и, конечно, мамзель не могла не восхитить своей стойкостью, решительностью и благоразумием во многих ситуациях.
Я уже даже мысленно подобрала актрису на роль этой боевой девицы - Джемима Кёрк.
картинка Kasparova

Серж-консьерж. Как персонаж, безусловно, интересен, а вот как человек - чересчур скользкий, мне показалось. Очень неоднозначен, и со многими его тезисами я бы поспорила.

Короче говоря, если вы алчете чтива, которое захватывает и, развлекая, обучает, то выбирайте "Ночного консьержа", предварительно выкинув из головы образ бабы Ани, смотрящей фильм с Чарли Чаплиным на старом советском телевизоре, мимо которой вы проходите каждое утро, выходя из подъезда.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!