11 февраля 2024 г. 00:35

3 Attention: Апасный убивающий убица

В целом, довольно неплохая книжка, но абсолютно ничего выдающегося. Такой, крепкий среднячок. Никаких совсем уж катастрофических ляпов нет, но и что тут 10 лет писалось, тоже, конечно, загадка без ответа. Изначально не ожидала шедевра, так что и не разочаровалась особо.

Эту книгу часто сравнивают с "Неночью" Джея Кристоффа и не безосновательно. похожий сюжет, похожая завязка да и вообще очень много общего в самих мирах, персонажах и развитии событий. Но "Неночь" меня впечатлила куда больше, да и сюжет там куда закрученнее, а мир интереснее. И при большом количестве схожих моментов, Стеклянный трон почти по всем пунктам очевидно проигрывает в сравнении. Да и без сравнения тоже.

Первая и довольно большая проблема книги в том, что гг "самый апасный и известный ассасин". По крайней мере так нам её описывают. Однако сюжетно это никак не подкрепляется. Она девочка, которую научили неплохо драться, но не более того. И за попытками автора показать персонажа, его характер и мысли  за границами его "кредо" совершенно теряется само ассасинство. В общем, вы или лифчик снимите, или трусы наденьте.

Вторая, и на мой вкус главная проблема книги в том, что сюжет развивается по принципу Бритвы Оккама, в то время, как главная героиня этот принцип игнорирует. Ну то есть, почему мы не думаем, что убийца тот, кому выгоднее всего эти смерти и кто изначально так себе человек? В чем логика предположить, что виноват тот, кто является твоим другом и кто приехал позже их начала?... загадочно. По книге мы видим, что несколько персонажей знакомы со способом убийства и у одного из них есть мотив... а у других нет видимого мотива... но почему-то гг игнорирует этот факт. При чем так старательно, что даже диву даешься.
Я прямо осталась в искреннем недоумении.

Но в остальном, незатейливая "жвачка" на один вечер с очень особенной героиней и ненавязчивым любовным треугольником.