nastena0310

Записки Графомана

8 февраля 2024 г. 14:25

4.5 А что если провести декретный отпуск не с книгой, а в книге?

Насколько я понимаю, «невозможно» – это слово, которое в Кладезе следует употреблять, предварительно хорошенько подумав. Когда дело касается воображения, случиться может что угодно – и обычно случается.

Вот я, конечно, тот ещё любитель пожаловаться на мильён начатых и недочитанных циклов и это действительно своего рода моя читательская проблема. Но с другой стороны как же классно возвращаться, спустя некоторое время, в полюбившийся мир и к пришедшимся по душе героям, без опаски, а с предвкушением и правильными ожиданиями открывать первую страничку новой части знакомой истории. Да, сюрпризы и тут возможны, но всё же реже и зачастую не неприятные. Например, от третьего тома о приключениях отважной Четверг Нонетот я ждала прямого продолжения истории, начатой во втором томе, где основные сюжетные линии были связаны с противостоянием гг с сестрой Аида, мечтающей о мести за погибшего брата, попытками спасти мужа, стёртого продажным офицером Хроностражи и борьбой с главгадом, сбежавшим из книги в реальный мир с самыми что ни на есть диктаторскими захватническими планами. И кстати огромное спасибо автору, который позаботился о своих читателях и в предисловии на двух страницах напомнил о событиях предыдущего тома! Если бы все так делали, то чтение циклов это бы облегчило многократно. Так вот, хотя читать эту часть вне контекста основной истории довольно сложно и я бы не советовала, если только вы не отважный любитель подобных экспериментов, всё же она по сути самодостаточна, основная сюжетная линия начинается и заканчивается внутри этого томика.

Четверг оказалась в довольно странном положении, беременная от законного мужа, которого у неё никогда и не было, да ещё и преследуемая довольно колоритными и могущественными злодеями. Так что она решила (напрасно, кстати), что безопаснее будет провести свой декретный отпуск в книге по программе обмена с персонажами, которые хотят отдохнуть на время от своей истории, которую они вынуждены проживать/разыгрывать по кругу. Так она оказалась в паршивеньком детективчике под названием "Кэвершемские высоты" в роли помощницы следователя, чьи обитатели неожиданно оказались мне знакомы, но об этом позднее. Однако не привыкшая сидеть без дела Четверг и тут находит себе работу, поступая в стажёры беллетриции - агентства, занимающегося проблемами книжных персонажей и книжных миров. С чем ей только тут не придётся столкнуться! Она успеет и поучаствовать в урегулировании забастовки героев детских песен и стишков, выступит в роли помощника судьи при разбирательствах персонажей "Грозового перевала" с целью понижения градуса напряжённости между ними, устроит хэппи энд для престарелой овчарки и её хозяина в одной из повестей Блайтон и даже узнает, почему Годо, которого так ждали в пьесе Беккета, так и не пришёл. Но всё это цветочки, ведь агентов беллетриции кто-то неожиданно начинает уничтожать, причём обставляя всё как несчастные случаи, и Четверг явно следующая в этой зловещей цепочке, а её это понятное дело не устраивает, значит нужно выяснить, кто, а главное с какими целями, одного за другим выводит из строя хранителей порядка.

Сюжет очень насыщенный, литературных отсылок целое текстовое море, читаешь захватывающую историю и кайфуешь от созданного фанатом книг для фанатов книг мира, конечно, основная масса имеет отношение к литературе британских островов и уверена, что я хорошо если половину считала, но всё равно это очень круто! Отличная история, которая пусть и не дала мне ответов на вопросы, заданные в предыдущей части, но зато подарила мне отличное приключение, плюс автор всё же не прям забил на те сюжетные линии, они тоже развивались, просто не столь активно, как центральный сюжет, но и не было ощущения, что автор решил всё переиграть, скорее что он вместе с Четверг отправил в опасный но увлекательный отпуск и читателей. Бонусом же, ещё и абсолютно неожиданным, я получила предысторию другого книжного цикла, который у автора уже начинала читать, именно здесь, как оказалось, появились впервые герои из "Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая, причём узнала я их с первого взгляда, хоть и читала почти десять лет назад, что хорошо демонстрирует насколько яркие и запоминающиеся истории выходят из под пера этого писателя. Так что могу уверенно сказать, я к ним однозначно ещё не раз вернусь! Жаль правда не всё ещё переведено на русский, но надежда, как известно, умирает последней, да и запас переведённого нечитанного у меня тоже есть.

Да, я устала, но не до конца понимала почему. Стресс?
Конечно, не каждый день приходится сражаться с ордой граммазитов, ездить с Хэвишем, разбираться с йеху, траалями, дружками Большого Мартина, левыми сюжетными поворотами и отрезанными головами. А может, просто ребенок развлекается с моими гормонами.

картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие книги цикла:
"Дело Джен, или Эйра немилосердия"
"Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет"

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 4/5
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"

Ветка комментариев

По поводу начатых циклов - всё то самое ;)

- вот это интрига!)

не удивлена)))

о да, хронофантастика она порой и не такоё выдаёт;)))